डायरेक्टोरेट ऑफ रेवेन्यू इंटेलिजेंस(डीआरआइ) को सोना तस्करों के खिलाफ बड़ी कामयाबी मिली है. डीआरआइ की टीम ने मध्य कोलकाता के एक गेस्ट हाउस से एक तस्कर को गिरफ्तार कर 5.4 किलो सोना जब्त किया. वहीं डीआरआइ की वाराणसी क्षेत्र की टीम ने मुगलसराय स्टेशन पर सियालदह-अजमेर ट्रेन से 5.2 किलोग्राम सोना जब्त किया. इस सिलसिले में एक शख्स को गिरफ्तार किया गया है.
कोलकाता में गेस्ट हाउस से 1.72 करोड़ का सोना जब्त
कोलकाता. डायरेक्टोरेट ऑफ रेवेन्यू इंटेलिजेंस (डीआरआइ) की कोलकाता जोनल यूनिट ने मध्य कोलकाता के एक गेस्टहाउस से 5.4 किलो सोने के बिस्कुट के साथ एक युवक को गिरफ्तार किया है. गिरफ्तार आरोपी युवक का नाम एल ललथांग कीमा (26) बताया गया है. वह मिरोजम के द्वारपाल रोड का रहनेवाला है. उसके पास से 33 सोने के बिस्कुट जब्त किये गये. बाजार में इसकी कीमत तकरीबन 1.72 करोड़ रुपये है.
डीआरआइ सूत्रों के मुताबिक, म्यांमार से मिजोरम बॉर्डर के रास्ते सिलीगुड़ी होते हुए कोलकाता में स्वर्ण तस्करों के आने की जानकारी मिली थी. तस्कर मध्य कोलकाता में तस्करी के सोने की डीलिंग करनेवाले थे. इस जानकारी के बाद डीआरआइ की टीम मध्य कोलकाता के कुछ गेस्टहाउस की तलाशी ले रही थी. इसी दौरान चौरंगी इलाके में एक गोस्टहाउस में उत्तर बंगाल के एक युवक के एक दिन पहले आकर ठहरे होने की जानकारी मिली. उस गेस्टहाउस में युवक से सख्ती से पूछताछ करने के अलावा डीआरआइ की टीम ने उसके सामान की तलाशी ली. इस दौरान ट्रॉली बैग के हैंडल के अंदर से 32 पूरे व एक आधा सोने का बिस्कुट मिली.
सभी सोने के बिस्कुट विदेशी हैं और उच्च क्वालिटी के हैं. इसके बाद आरोपी युवक को गिरफ्तार कर लिया गया. प्राथमिक पूछताछ में उसने बताया कि म्यांमार से तस्करी का सोना लेकर वह मिजोरम बॉर्डर के रास्ते सिलीगुड़ी पहुंचा था. इसके बाद प्राइवेट बस से कोलकाता पहुंचा. यहां गेस्ट हाउस में वह सोने की डीलिंग करनेवाला था. गिरफ्तार आरोपी किसे सोने की सप्लाई करनेवाला था और किसने उसे तस्करी के सोने की डीलिंग करने उसे कोलकाता भेजा था. इस बारे में उससे पूछताछ हो रही है.
मुगलसराय में ट्रेन से 1.66 करोड़ का सोना बरामद
कोलकाता. वाराणसी राजस्व खुफिया निदेशालय (डीआरआइ) की टीम ने अप 12987 सियालदह-अजमेर एक्सप्रेस से 5.2 किलो सोने के साथ एक तस्कर को गिरफ्तार किया है.
गिरफ्तार आरोपी का नाम संजय सोनी है जो हावड़ा जिले के बाली इलाके का रहने वाला बताया जाता है. मुगलसराय स्टेशन पहुंची अप सियालदह-अजमेर एक्सप्रेस की बी-1 कोच में छापेमारी कर 5.2 किलो सोना बरामद किया गया. सोने की कीमत 1.66 करोड़ रुपये बतायी जाती है. कथित तस्कर संजय सोनी के कमर से सोने के पांच बिस्कुट व एक टुकड़ा बरामद किया गया.
जिसे उसने बेल्ट के सहारे कमर में छिपा कर रखा था. शनिवार को आरोपी को वाराणसी कोर्ट में पेश किया गया. स्टेशन सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार बरामद सोना बांग्लादेश से कोलकाता के रास्ते कानपुर ले जाया जा रहा था, जहां उसकी सप्लाई होनी थी. मुगलसराय रेलवे स्टेशन पर हुई कार्रवाई के बाद सियालदह आरपीएफ, जीआरपी और कोलकाता पुलिस ने भी अपनी सक्रियता बढ़ा दी है. वाराणसी राजस्व खुफिया निदेशालय को सूचना मिली थी कि सोना तस्कर सियालदह स्टेशन से सियालदह-अजमेर एक्सप्रेस में छुपाकर सोना लेकर आ रहे हैं. सूचना मिलते ही डीआरआइ और रेलवे सुरक्षा बल व रेलवे राजकीय पुलिस के अधिकारी मुगलसराय स्टेशन पर पहुंच गये. ट्रेन के स्टेशन पर पहुंचते ही अधिकारियों ने ट्रेन की सघनता से जांच शुरू कर दी. छापेमारी व तलाशी के दौरान 12987 सियालदह-अजमेर एक्सप्रेस के बी-1 कोच से 5.2 किलो सोना बरामद कर लिया गया. छापामार दल के हाथ एक तस्कर भी चढ़ा है.