ePaper

उत्तर 24 परगना व हुगली में पांच जगहों पर रेड में 10 गिरफ्तार, भेजे गये हवालात

Updated at : 09 Jan 2025 9:37 PM (IST)
विज्ञापन
उत्तर 24 परगना व हुगली में पांच जगहों पर रेड में 10 गिरफ्तार, भेजे गये हवालात

मोबाइल फोन का टावर बैठाने के नाम पर 10 लाख रुपये ठगी के तीन साल पुराने एक मामले में साइबर क्राइम थाना आसनसोल को बड़ी कामयाबी मिली है.

विज्ञापन

आसनसोल.

मोबाइल फोन का टावर बैठाने के नाम पर 10 लाख रुपये ठगी के तीन साल पुराने एक मामले में साइबर क्राइम थाना आसनसोल को बड़ी कामयाबी मिली है. पुलिस उपायुक्त (मुख्यालय व साइबर क्राइम) डॉ. अरविंद आनंद ने बताया कि विभिन्न तकनीकी स्पोर्ट व सोर्स इंफॉर्मेशन के आधार पर आरोपियों का लोकेशन ट्रैक किया गया और बुधवार रात को नॉर्थ 24 परगना व हुगली जिला में पांच जगहों, श्याममनगर, मध्यमग्राम, बागुइहाटी और दमदम में दो जगहों पर छापेमारी कर कुल 10 आरोपियों को पकड़ा गया है. जिसमें दो महिलाएं भी शामिल हैं. आरोपियों में नॉर्थ 24 परगना जिला के दक्षिणेश्वर थाना क्षेत्र के बरानगर इलाके की प्रीति कुमार पासवान (24), संजय देबनाथ (31), बागुईहाटी थाना क्षेत्र के रघुनाथपुर इलाके की निवासी सोमा सेनगुप्ता (32), लेकटाउन थाना क्षेत्र के 2 नम्बर कैनल स्ट्रीट इलाके का निवासी संदीप बार (33), बासुदेवपुर थाना क्षेत्र के श्याममनगर इलाके का निवासी वरुण विश्वास (30), बरानगर थाना क्षेत्र के नियोगीपाड़ा क्षेत्र का निवासी संजय देबनाथ (31), मध्यमग्राम थाना क्षेत्र के मध्यमग्राम इलाके का निवासी राहुल दाम (33), मध्यमग्राम देशबंधु रोड इलाके का निवासी चंदन साहा (35), नोवापाड़ा थाना क्षेत्र के श्यामनगर इलाके का निवासी गौरव देबनाथ (28), हुगली जिला के मानकुंडु इलाके का निवासी देबाशीष मुखर्जी (40), पूर्व बर्दवान जिला के मंगलकोट थाना क्षेत्र इलाके का निवासी किशोर घोष शामिल है.

जिसमें संजय, वरुण, देबाशीष, किशोर और प्रीति कॉलर हैं. जो लोगों को कभी लोन दिलाने के नाम पर तो कभी मोबाइल फोन का टावर बैठाने के नाम पर फोन कॉल करते हैं. राहुल और चंदन ठगी का डेटा मेंटेन का कार्य करते हैं. सोमा वित्तीय मामलों को देखती है. गौरव मोबाइल फोन का नम्बर देखता है और सबके उपर मास्टरमाइंड संदीप रहता है. इनलोगों ने काफी ठगी की है. इनके पास से दो लैपटॉप, 22 मोबाइल फोन, एक डायरी और बहुत सारे दस्तावेज जब्त किया है. जिसकी जांच की जा रही है. पूछताछ में काफी कुछ खुलासा होने की उम्मीद है. गुरुवार को सभी आरोपियों को अदालत में पेश किया गया. जांच अधिकारी ने सात दिनों की पुलिस रिमांड की अपील की. अदालत ने पांच दिनों का रिमांड मंजूर किया.

क्या है पूरा मामला

आसनसोल नॉर्थ थाना क्षेत्र के रघुनाथ बस्ती गोवालापाड़ा इलाके के निवासी धीरेन माजी ने पांच मार्च 2023 को दस लाख रुपये ठगी का आरोप लगाते हुए थाना में शिकायत दर्ज करायी. शिकायत के आधार पर कांड संख्या 93/23 में आइपीसी की धारा 420/406/120बी के तहत राणा मुखर्जी नाम के एक व्यक्ति के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज हुई. श्री माजी ने अपनी शिकायत के बताया कि अगस्त 2022 में उनके पास 8538840771 नम्बर से कॉल किया. कॉल करनेवाले ने खुद का नाम राणा मुखर्जी बताया और कहा कि एयरटेल का टावर बैठाने के लिए जमीन की तलाश की जा रही है. क्या उनके पास कोई जमीन है. बाद में 8653699689 / 8279491914 आदि नम्बरों से भी टावर के लिए कॉल आया. उनलोगों ने टावर बैठाने के लिए 10 लाख रुपये की मांग की. यह राशि उनके द्वारा भेजे गये विभिन्न बैंक खाता में भेजा गया. जब टावर बैठाने की बारी आयी तो उनलोगों ने संपर्क तोड़ दिया और कॉल उठाना भी बंद कर दिया. इस शिकायत के आधार पर दर्ज मामले की जांच का जिम्मा वर्ष 2024 में साइबर थाना को दिया गया. साइबर थाना ने जांच कर पूरे मामले का खुलासा किया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola