Advertisement
दीघा में बनाया जायेगा होलीडे होम
नगर नगर प्रशासन ने शहर के निवासियों को बुनियादी सुविधा उपलब्ध कराने के साथ-साथ ही विभिन्न पर्यटक स्थलों पर होलीडे होम बना कर वहां जानेवाले निवासियों को सुविधा देने का निर्णय लिया है. न्यू दीघा शहर में 22 कट्ठा जमीन पर पीपीपी मॉडल से निर्माण की संभावना तलाशने अधिकारियों की टीम शीघ्र दीघा जायेगी. आसनसोल […]
नगर नगर प्रशासन ने शहर के निवासियों को बुनियादी सुविधा उपलब्ध कराने के साथ-साथ ही विभिन्न पर्यटक स्थलों पर होलीडे होम बना कर वहां जानेवाले निवासियों को सुविधा देने का निर्णय लिया है. न्यू दीघा शहर में 22 कट्ठा जमीन पर पीपीपी मॉडल से निर्माण की संभावना तलाशने अधिकारियों की टीम शीघ्र दीघा जायेगी.
आसनसोल : आसनसोल नगर निगम प्रशासन शीघ्र ही समुद्र तटीय क्षेत्र दीघा में होलीडे होम स्थापित करेगी. मेयर जितेन्द्र तिवारी ने कहा कि इस दिशा में कार्य शुरू कर दिया गया है. शीघ्र ही नगर निगम के अधिकारियों की टीम वहां का दौरा करेगी. मेयर श्री तिवारी ने कहा कि वर्ष 1984 में तत्कालीन आसनसोल नगरपालिका ने राज्य सरकार से इस पर्यटन स्थल पर 22 कट्ठा जमीन लीज पर लिया था. यह जमीन
नि:शुल्क मिली थी तथा इसकी राजस्व राशि भी नाममात्र की है. पहले इसकी लीज 30 सालों के लिए थी. लेकिन इस दौरान इस जमीन का उपयोग नहीं हो सका तथा जमीन यूं ही बेकार पड़ी रही. इसके बाद इस जमीन की लीज अवधि नये सिरे से बढ़ाई गयी है. अब लीज की अवधि 99 वर्षो की हो गयी है.
उन्होंने कहा कि इसकी अन्य सरकारी औपचारिकताएं पूरी कर ली गयी है. पहले योजना थी कि इसका संचालन कर्मचारियों की सोसायटी के स्तर से किया जायेगा. लेकिन इस योजना को सीधे तौर पर लागू करने का फैसला किया गया है. मेयर श्री तिवारी ने कहा कि दीघा राज्य के मुख्य पर्यटक स्थलों में शामिल है. आसनसोल शिल्पांचल से बड़ी संख्या में सैलानी परिजनों व मित्रों के साथ वहां अक्सरहां जाया करते हैं.
वहां नगर निगम की जमीन न्यू दीघा में स्थित है. यदि वहां होलीडे होम का निर्माण हो ता है तो उसकी बुकिंग आसनसोल नगर निगम के स्तर से आसनसोल में भी हो सकेगी. इससे सैलानियों को काफी सुविधा होगी. वहां जाने के बाद उस होम में रहने के बाद आसनसोल की उपस्थिति का भी अहसास होगा. सैलानियों को होटल के लिए भटकना नहीं पड़ेगा. वाजिब राशि पर हर सुविधा मिल सकेगी. उन्होंने कहा कि अधिकारियों की टीम शीघ्र ही दीघा का दौरा करेगी. वहां सभी पहलूओं से जुड़ी रिपोर्ट पेश करेगी.
इसके बाद होमबनाने का निर्णय लिया जायेगा. उन्होंने कहा कि इसका निर्माण पब्लिक प्राइवेट पार्टनरशीप (पीपीपी) मॉडल पर किया जायेगा. इसके लिए टेंडर जारी किया जायेगा तथा इसे क्वालिफाई करनेवाली कंपनी के साथ तय शत्तरे पर अनुबंध किया जायेगा. उन्होंने कहा कि नगर निगम को आर्थिक लाभ हो, इसको प्राथमिकता दी जायेगी. इससे स्थायी आय की भी व्यवस्था होगी. उन्होंने कहा कि इसके पहले पुरी व बिहारीनाथ में इस तरह के होली डे होम का निर्माण किया जा चुका है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement