कूड़ा ले जाने की उचित व्यवस्था नहीं होने से परेशानी बढ़ी
Updated at : 20 Jan 2020 4:55 AM (IST)
विज्ञापन

बर्नपुर : नगर निगम के वार्ड संख्या 95 में सड़कों पर जगह-जगह कूड़ा फैला होने से लोगों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. वार्ड का क्षेत्रफल काफी बड़ा है, जिसके आधार पर सफाई कर्मियों की संख्या कम है. साढ़े बारह हजार की आबादी वाले इस वार्ड में सिर्फ बारह सफाई कर्मी हैं. […]
विज्ञापन
बर्नपुर : नगर निगम के वार्ड संख्या 95 में सड़कों पर जगह-जगह कूड़ा फैला होने से लोगों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. वार्ड का क्षेत्रफल काफी बड़ा है, जिसके आधार पर सफाई कर्मियों की संख्या कम है. साढ़े बारह हजार की आबादी वाले इस वार्ड में सिर्फ बारह सफाई कर्मी हैं. पार्षद भरत दास का दावा है कि उनके वार्ड में सफाई व्यवस्था दुरुस्त है. जमीनी हकीकत में उनका दावा सच्चाई से परे है.
आंखों देखी
वार्ड संख्या 95 के वैष्णवबांध मोड़, बाउरीपाड़ा, योगिया स्थान आदि इलाको में कचरे के ढ़ेर पर आवारा पशुओं का भारी जमावड़ा है. सड़कों पर फैले कचरे के कारण आस पास के लोगों के साथ-साथ राहगीरों को भी परेशानी होती हैं. गलियों में गंदगी के जमा रहने के कारण आवागन बाधित हो रहा है.
क्या कहते हैं पार्षद?
वार्ड संख्या 95 के पार्षद भरत दास ने बताया कि वार्ड का क्षेत्रफल काफी बड़ा है. कुल 12 सफाई कर्मी नियमित रूप से कार्य करते हैं. कचरे की सफाई के लिये उचित व्यवस्था है. ड्रेन तथा सड़कों की सफाई भी नियमित की जाती है.
अभी कुछ नयी बस्तियों के बनने के कारण इलाके का विस्तार हुआ है. जिसमें नवीनगर, मुसदी मुहल्ला, नवाघंटी ग्वालापाड़ा, साधुबथान, क्रिकेट ग्राउंड रामबांध का इलाका जुड़ा है. जिसके कारण इलाके में सफाई कर्मियों की कमी दर्ज की गयी हैं. ब्लीचिंग पावडर और कीटनाशक का छिड़काव नियमित होता है. जरूरत के आधार पर फॉगिंग मशीन का उपयोग किया जाता है.
क्या कहते हैं स्थानीय लोग?
श्यामबांध बाउरीपाड़ा निवासी अनिल झा ने बताया कि सफाई कर्मी नियमित सफाई करते हैं, लेकिन कचरा ले जाने वाली गाड़ी नहीं आने से गंदगी का आलम जस का तस है. घरों से कचरा ले जाने के लिये कोई व्यवस्था नहीं है. कीटनाशक तथा ब्लीचिंग पावडर का छिड़काव नहीं होता है. फॉगिंग मशीन का उपयोग नहीं होने के कारण मच्छरों का प्रकोप बढ़ गया है.
श्यामबांध योगिया स्थान निवासी शैलेन्द्र सिंह ने कहा कि इलाके में सफाई कार्य नियमित रूप से सफाई कर्मी आते हैं, नालियों की भी सफाई करते हैं, लेकिन कचरा वहीं छोड़ देते हैं. जिससे इलाके में गंदगी की समस्या बनी रहती है. कीटनाशक तथा ब्लीचिंग पावडर का छिड़काव नहीं होता है. पार्षद भरत दास नियमित रूप से वार्ड का दौरा कर इलाके का जायता लेते हैं. लेकिन कचरा प्रबंधन की उचित व्यवस्था नहीं है.
श्यामबांध निवासी मिलन देवघड़िया ने कहा कि वार्ड में सफाई कर्मी नियमित आकर सफाई करते हैं, लेकिन कचरा उठाकर नहीं ले जाते हैं. कचरा जहां जमा करते हैं, आवारा पशु कुछ ही देर में सारा कचरा फैला देते हैं. सड़के कच्ची हैं जिससे कचरा सड़क पर बिखर जाने पर जलजमाव की समस्या का सामना करना पडता हैं. नालियों की सफाई का कार्य सही तरीके से किया जाता है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




