कोयला मंत्री ने बुलायी यूनियनों की बैठक आज
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 19 Sep 2019 1:53 AM
24 को प्रस्तावित एकदिवसीय हड़ताल के मुद्दे पर होगी जरूरी चर्चा कोयला उद्योग में सौ फीसदी एफडीआई की अनुमति का हो रहा विरोध सांकतोड़िया : कोयला उद्योग में 24 सितंबर की हड़ताल टालने के लिए कोयला मंत्रालय सक्रिय हो गया है. केंद्रीय कोयला खान एवं संसदीय मंत्री की उपस्थिति में संयुक्त ट्रेड यूनियन की बैठक […]
24 को प्रस्तावित एकदिवसीय हड़ताल के मुद्दे पर होगी जरूरी चर्चा
कोयला उद्योग में सौ फीसदी एफडीआई की अनुमति का हो रहा विरोध
सांकतोड़िया : कोयला उद्योग में 24 सितंबर की हड़ताल टालने के लिए कोयला मंत्रालय सक्रिय हो गया है. केंद्रीय कोयला खान एवं संसदीय मंत्री की उपस्थिति में संयुक्त ट्रेड यूनियन की बैठक 19 सितंबर को होगी. सौ फीसदी एफडीआइ के निर्णय वापसी के लिए श्रमिक संघ प्रतिनिधि दबाव बनायेंगे. इसके बाद ही हड़ताल स्थगित करने पर सहमति बनने के आसार है.
केंद्र सरकार की कोयला उद्योग में शत प्रतिशत प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (एफडीआइ) लागू करने की घोषणा के बाद श्रमिक नेताओं ने आक्रोश बढ़ गया है. पांच केंद्रीय ट्रेड यूनियन- एटक, सीटू, एचएमएस, इंटक तथा एक्टू ने 24 सितंबर को एकदिवसीय हड़ताल की घोषणा की है. जबकि भारतीय मजदूर संघ ने 23 से 27 सिंतबर तक पांचदिवसीय हड़ताल करने की नोटिस जारी की है. यूनियनों ने आंदोलन की तैयारी शुरू कर दी है.
कोयला मंत्रालय सचिव ने एटक, सीटू तथा एचएमएस को वार्ता कर हड़ताल स्थगित करने कहा, पर तीनों श्रम संगठनों ने एफडीआइ का निर्णय वापस लिए बगैर हड़ताल स्थगित करने से साफ-साफ इंकार कर दिया. पांच यूनियन ने हड़ताल की नोटिस दी है, इसलिए संयुक्त वार्ता की जाये. कोल मंत्रालय एवं सीआइएल एक बार पुनः हड़ताल टालने के लिए सक्रिय है.
19 सितंबर को केंद्रीय कोयला खान एवं संसदीय कार्य मंत्री प्रहलाद जोशी की अध्यक्षता में खान मंत्रालय में बैठक बुलाई गई है. बैठक में बीएमएस, एटक, एचएमएस, सीटू तथा इंटक समेत अन्य संगठन भी शामिल होंगे.
श्रमिक संघ प्रतिनिधियों का कहना है कि कोयला मंत्रालय एफडीआइ का निर्णय वापस नहीं लेता है तो हड़ताल तय है. जरूरत पड़ने पर बेमियादी हड़ताल होगी. कोयला की मांग लगातार बढ़ती जा रही है और उत्पादन में गिरावट आने से कोल प्रबंधन से पहले से चिंतित है. ऐसी स्थिति में कोल इंडिया में एकदिवसीय हड़ताल भी होती है तो उत्पादन पर काफी असर पड़ेगा, इसलिए हड़ताल टालने की कवायद शुरू की गई है. क्षेत्रीय श्रमायुक्त केंद्रीय ने भी हड़ताल टालने का प्रयास आरंभ कर दिया है.
सभी श्रमिक संघ प्रतिनिधि एवं कोयला प्रबंधन को आरएलसी ने 20 सितंबर को वार्ता के लिए बुलाया है. इस बैठक में श्रमिक संघ प्रतिनिधि शामिल होंगे अथवा नहीं, इस बारे में फिलहाल कुछ कहना जल्दबाजी होगी, पर संयुक्त श्रमिक संघ कोयला मंत्री के साथ होने वाली बैठक में अवश्य शामिल होंगे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










