महाशिवरात्रि की तैयारी जोरों पर, सजने लगे शिवालय
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :02 Mar 2019 1:10 AM (IST)
विज्ञापन

तैयारियां शुरू, युद्धस्तर पर की जा रही मंदिरों की सफाई भजन संध्या, रुद्राभिषेक, अखंड महामृत्युंजय पाठ, हवन कार्यक्रम तो कहीं निकलेगी बारात दुर्गापुर : शिल्पांचल दुर्गापुर व इसके आसपास के इलाके में महाशिवरात्रि पर्व के मद्देनजर शिवालयों में तैयारियां शुरू हो गई हैं. मंदिरों की सफाई युद्ध स्तर पर की जा रही है. अधिकांश शिवालयों […]
विज्ञापन
तैयारियां शुरू, युद्धस्तर पर की जा रही मंदिरों की सफाई
भजन संध्या, रुद्राभिषेक, अखंड महामृत्युंजय पाठ, हवन कार्यक्रम तो कहीं निकलेगी बारात
दुर्गापुर : शिल्पांचल दुर्गापुर व इसके आसपास के इलाके में महाशिवरात्रि पर्व के मद्देनजर शिवालयों में तैयारियां शुरू हो गई हैं. मंदिरों की सफाई युद्ध स्तर पर की जा रही है. अधिकांश शिवालयों में रंग-रोगन का काम चल रहा है. सभी स्थानों पर बिजली व फूल-पत्तियों से सजावट होगी. शिवालयों को दुल्हन की तरह सजाया जा रहा है. शिव भक्त काफी उत्साहित दिख रहे हैं.
शिवरात्रि पर्व को लेकर शिव भक्तों में जोश है. कहा जाता है कि इस दिन जो भी भक्त शिव भगवान की सच्चे मन से पूजा-अर्चना करते हैं, उनकी मनोकामना पूर्ण होती हैं. इससे वातावरण शिवमय हो गया है. चार मार्च को होने वाले महाशिवरात्रि को कहीं भजन संध्या, रुद्राभिषेक, अखंड महामृत्युंजय पाठ, हवन कार्यक्रम तो कहीं बारात निकाली जायेगी.
इसके मद्देनजर शहर के भीरंगी काली बाड़ी स्थित शिवालय, लक्ष्मी नारायण मंदिर स्थित शिवालय, बाबा बटुकेश्वर नाथ मंदिर, दुखहरण नागेंद्रनाथ शिव मंदिर, अन्नपूर्णा नगर शिव मंदिर, घोष मार्केट शिव मंदिर सहित अन्य मंदिरों में लोग तैयारी में जुटे दिख रहे हैं.
महाशिवरात्रि कब है
महाशिवरात्रि व्रत फाल्गुन मास के कृष्ण पक्ष की चतुर्दशी तिथि को मनाया जाता है. इस व्रत को अर्धरात्रिव्यापिनी चतुर्दशी तिथि में करना चाहिए. ज्योतिषाचार्य पं गोपाल शर्मा के अनुसार इस वर्ष सोमवार 4 मार्च को 4.11 बजे से चतुर्दशी तिथि लग रही है जो मंगलवार 5 मार्च शाम 6.18 तक रहेगी. अर्ध रात्रिव्यापिनी ग्राह्य होने से यानी मध्यरात्रि और चतुर्दशी तिथि के योग में 4 मार्च को ही महाशिवरात्रि मनायी जाएगी.
खास है इस साल महाशिवरात्रि
पंडित गोपाल शर्मा ने बताया की इस साल महाशिवरात्रि पर दुर्लभ संयोग बन रहा है. इस साल महाशिवरात्रि सोमवार को है. सोमवार का स्वामी चन्द्रमा है. ज्योतिष शास्त्र में चन्द्रमा को सोम कहा गया है और भगवान शिव को सोमनाथ. अतः सोमवार को महाशिवरात्रि का होना बहुत ही शुभ माना गया है. सोमवार को शिवजी की पूजा करने से भगवान शिव प्रसन्न होते हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




