आसनसोल : नामांकन कमेटी की बैठक के बाद आवंटन

Updated at : 13 Sep 2018 11:49 PM (IST)
विज्ञापन
आसनसोल : नामांकन कमेटी की बैठक के बाद आवंटन

कॉलेजों के हिंदी पीजी सेंटरों को छात्र आवंटन पर कुलपति का दिलासा नामांकन से जुड़ी पूरी प्रक्रिया ऑनलाइन होने के कारण बनी है स्थिति सर्टिफिकेटों की जांच के लिए दो दिवसीय कार्य शुरू, समापन पर बैठक आसनसोल : काजी नजरूल यूनिवर्सिटी (केएनयू) के कुलपति डॉ साधन बनर्जी ने कहा कि बीबी कॉलेज (आसनसोल) तथा टीडीबी […]

विज्ञापन
कॉलेजों के हिंदी पीजी सेंटरों को छात्र आवंटन पर कुलपति का दिलासा
नामांकन से जुड़ी पूरी प्रक्रिया ऑनलाइन होने के कारण बनी है स्थिति
सर्टिफिकेटों की जांच के लिए दो दिवसीय कार्य शुरू, समापन पर बैठक
आसनसोल : काजी नजरूल यूनिवर्सिटी (केएनयू) के कुलपति डॉ साधन बनर्जी ने कहा कि बीबी कॉलेज (आसनसोल) तथा टीडीबी कॉलेज (रानीगंज) में संचालित हिंदी के स्नातकोत्तर केंद्रों में नामांकन कमेटी की बैठक के बाद छात्र भेजे जायेंगे.
इसके साथ ही इन सेंटरों को छात्रों को लेकर बना संशय कमोवेश समाप्त हो गया है. गुरूवार से यूनिवर्सिटी में नामांकन के लिए स्टूडेंटस के सर्टिफिकेटों की जांच शुरू की गई. केएनयू के अंग्रेजी, हिंदी, बांग्ला, कॉमर्स, भूगोल, इडूकेशन, गणित आदि विभागों में विभागीय अध्यापकों ने स्टूडेंटस का वेरिफिकेशन कार्य किया.
कुलपति डॉ चक्रवर्ती ने कहा कि बीबी कॉलेज एवं टीडीबी कॉलेज के हिंदी सेंटरों को इस वर्ष भी स्टूडेंटस आवंटित किये जायेंगे. यूनिवर्सिटी के विभिन्न विभागों में गुरूवार से दो दिवसीय स्टूडेंटस के सर्टिफिकेट वेरिफिकेशन की प्रक्रिया आरंभ की गयी है. बीबी कॉलेज व टीडीबी कॉलेज के सेंटरों में इस नये सत्र में कितने स्टूडेंटस भेजे जायेंगे यह दो दिवसीय वेरिफिकेशन प्रक्रिया पूरी होने के बाद ही स्पष्ट हो पायेगी.
वेरिफिकेशन प्रक्रिया के पूरे होने के बाद एडमिशन कमेटी की बैठक में निर्णय होगा. उन्होंने कहा कि बीबी कॉलेज एवं टीडीबी कॉलेज के सेंटरों को इस सत्र में मिले कुल आवेदन के अनुरूप में छात्र भेजे जायेंगे.
उन्होंने कहा कि यूनिवर्सिटी में आवेदन, दाखिला, रजिस्ट्रेशन, शुल्क जमा करना, परीक्षा संचालन, परीक्षा परिणाम घोषित करना आदि सभी प्रक्रियाओं को ऑनलाइन कर दिया गया है. पीजी में आवेदन के दौरान एडमिशन पोर्टल में स्टूडेंटस को अध्यन सेंटर के चयन का ऑपश्न दिया गया था. हिंदी के सेंटर के चयन के लिए स्टूडेंटस के पास केएनयू, बीबी कॉलेज, टीडीबी कॉलेज कुल तीन ऑपशंस दिये गये थे. जिस स्टूडेंटस ने जिस सेंटर का चयन ऑनलाइन आवेदन के दौरान किया होगा उसे उस सेंटर पर अध्ययन का अवसर मिलेगा.
बीबी कॉलेज एवं टीडीबी कॉलेज के अध्यापकों ने कहा कि स्नातकस्तरीय पाठयक्रम में नये सत्र के दाखिले की प्रक्रिया संबंधी किसी प्रकार की जानकारी कॉलेज अधिकारियों से साझा नहीं की जा रही है.
यूनिवर्सिटी में इस सत्र के लिए हिंदी के कुल 130 सीटों के लिए मात्र 64 स्टूडेंटसों के ही आवेदन मिलने से बीबी कॉलेज एवं टीडीबी कॉलेज के स्नातकोत्तर सेंटरों में पठन पाठन के लिए स्टूडेंटस का आवंटन किये जाने के मुद्दे पर उहापोह की स्थिति बनी है. ज्ञात हो कि यूनिवर्सिटी में पिछले वर्ष हिंदी के लिए 55 सीट थी. परंतु इस वर्ष इसे बढ़ाकर 75 सीट कर दी गई है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola