22.3 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

क्राइम सीरियल सीआइडी देख कर बनायी आकांक्षा की हत्या की योजना

पुलिस रिमांड में पूछताछ में खोल रहा जीवन का हर पहलू आरोपी उदयन बचपन से ही सहपाठियों के द्वारा होता रहा अपमानित, निकाला गया कॉलेज से बांकुड़ा. बचपन में मित्र तथआ सहपाठी ‘काला कलुटा, बैगन लूठा’ कह कर चिढ़ाया करते थे. तब से ही बड़ा आदमी बनने की इच्छा जाग्रत हुई थी तथा क्र ाइम […]

पुलिस रिमांड में पूछताछ में खोल रहा जीवन का हर पहलू आरोपी उदयन

बचपन से ही सहपाठियों के द्वारा होता रहा अपमानित, निकाला गया कॉलेज से

बांकुड़ा. बचपन में मित्र तथआ सहपाठी ‘काला कलुटा, बैगन लूठा’ कह कर चिढ़ाया करते थे. तब से ही बड़ा आदमी बनने की इच्छा जाग्रत हुई थी तथा क्र ाइम सीरियल सीआइडी देखने के बाद आकांक्षा की हत्य ा को अंजाम दिया था. पुलिस रिमांड में रहे तीन हत्याओं के आरोपी उदयन ने पूछताछ के दौरान बांकुडा पुलिस अधिकारियों के समक्ष यह खुलासा किया. आरोपी उदयन का परिवार भोपाल में प्रवासी बंगाली के तौर पर रहता था. उसके पिता बंगाली थे, जबकि मां पुलिस विभाग में उपाधीक्षक पद से सेवानिवृत्त हुयी थी.

उदयन का पैतृक निवास स्थान सालकिया में है. उसके पिता बीरेंद्र दास चार भाईयो में मंझले भाई थे. बड़े भाई शिवेंद्र दास सिलिगुड़ी में रहते है. अन्य भाई रवींद्र सालकिया में तथा छोटे भाई सॉल्टलेक में रहते है. उसके पिता वीरेन्द्र नौकरी के कारण भोपाल में जाकर बस गये.वे भेल में अधिकारी थे. उदयन के नाना गुरु दास चटर्जी दिल्ली में नौकरी करने के कारण वहीं बस गये थे. उनकी पांच बेटियां थी. उदयन की मां इंद्राणी सबसे बड़ी थी. वह सरकारी नौकरी करती थी. वर्ष 2010 से ही उसका परिवार अपने परिजनो के साथ कोई संपर्क नहीं रख रहा था. उदयन का जन्म भोपाल के माया पाठक नर्सिग होम में 24 अप्रैल, 1984 को हुआ था.

बचपन से ही उसका कोई दोस्त नहीं था. रंग सांवला होने के चलते सहपाठी उसे चिढ़ाया करते थे. इससे उसे काफी क्रोध आता था. उदयन को इंगलिश मुवी, टीवी सीरियल देखने का शौक था. उसके पास ढ़ाई हजार से भी अधिक फिल्मों के कैसेट है. उसे क्र ाइम सीरियल पसंद थे. जिनमे से टु एंड हाल्फ मेंन, फ्रेंड्स, डेस्कटार, एवं सीआइडी प्रमुख है. ‘भारत एक खोज’ धारावाहिक भी शौक से देखता था. आकांक्षा की मर्डर करने की पद्धति इसने सीआइडी से सीखा था. क्योंकि आकांक्षा की हत्या करने के बाद पेटी मे डालकर सीमेंट के चबुतरे के नीचे दफनाने की बात उसी में थी. पुलिस अधीक्षक सुखेंदु हीरा ने कहा कि क्र ाइम सीरियल सीआइडी के आधार पर मर्डर को अंजाम दिया गया है.

उसके एक सौ फर्जी इ-मेल एवं फेसबुक अकाउंट है जिसे वह खुद ही लाइक करता था , जिनमे से अंजली ग्रोवर, करण, यास्मीन, राजीब, रियान, स्टीव बांड इत्यादि शामिल हैं. वर्ष 2007-08 में भैरव पाठक तथा अभिमन्यु पोखराज के अकाउंट को भी उसने हैक किया था. उसने रोमानिया के निवासियों से मुलाकात कर फेसबुक करने का गुर सीखा था. ारिवारिक दवाब के कारण गलतियों पर गलतियां करता जा रहा था. माध्यमिक की शिक्षा भोपाल मे हुई. उसके बाद परिवार रायपुर मे रहने लगा ,जहां से हायर सेकेंडरी की पढाई की. किंतु किसी तरह पत्नाचार के माध्यम से उत्तीर्ण होने के चलते भिलाई के एक गैरसरकारी इंजीनियरिंग कॉलेज मे दाखिला दिलाया गया था. प्रथम सेमेस्टर में फेल होता रहा. बाद में उसे कॉलेज से भी निकाल दिया गया था.

इसकी जानकारी उसने परिजनों को नहीं दी. चार साल तक वह पढ़ाई के नाम पर ऐश करता रहा. बाद में उत्तीर्ण होने का दावा कर घर पहुंचा. इधर उसके माता-पिता ने रायपुर में जमीन खरीदकर मकान बना लिया था. किंतु मां की नौकरी के कारण उसे पुन: भोपाल आना पड़ा था. वर्ष 1995 मे सूर्यग्रहण देखने के लिए परिवार समेत बंगाल आया था. उसने कहा कि आकांक्षा से उसकी पहचान फेसबुक के जरिये वर्ष 2007 में हुई थी. वर्ष 2014 में दिल्ली में सीधे तौर पर मुलाकात हुई थी. आकांक्षा की हत्या जुलाई में गला दबा कर की गयी थी. शव को ठिकाने लगाने हेतु तीन दिनो तक चबुतरा बनाता रहा. इस काम में उसने एक मजदूर की सहायता ली थी. जिसे बाहर से सीमेंट तथा बालू मिलाने को कहता था. पूजा घर होने के नाम पर उसे घुसने नहीं देता था. उल्लेखनीय कि आकांक्षा के परिजनो ने उसे लापता होने तथा उदयन के द्वारा अपहरण किये जाने की आशंका के तहत प्राथामिकी दर्ज कराई थी जहा बांकुडा पुलिस टीम द्वारा जांच पड़ताल कर भोपाल के साकेतनगर से उदयन को गिरफ्तार किया गया.

पूछताछ के दौरान ही आकांक्षा के पिता, उसके भाई , मामा सहित कई परिजन पुलिस अधीक्षक श्री हीरा से मिले तथा उदयन के खिलाफ कड़ी से कड़ी सजा देने तथा फांसी देने की मांग की. उनका कहना था कि वे उदयन से आकांक्षा की हत्या का कारण जानना चाहते हैं. पुलिस अधीक्षक ने उचित कार्रवाई करने का आश्वासन दिया.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें