कोलकाता: सारधा चिटफंड कंपनी में रुपये जमा करनेवाले जमाकर्ताओं की राशि वापस देने के लिए राज्य सरकार की ओर से गुरुवार को और 85 करोड़ रुपये जारी किये गये. इसे लेकर राज्य सरकार अब तक सारधा पीड़ितों को पैसा वापस करने के लिए 165 करोड़ रुपये दे चुकी है. यह जानकारी राज्य के वित्त सचिव एचके द्विवेदी ने दी. उन्होंने बताया कि बाकी के रुपये भी अगले तीन महीने के अंदर जारी कर दिया जायेगा.
गौरतलब है कि सारधा कांड के पीड़ितों को मुआवजा देने के लिए राज्य सरकार ने नये राहत कोष का गठन कर 500 करोड़ रुपये जुटाये हैं. यह 500 करोड़ रुपये जुटाने के लिए राज्य सरकार ने सिगरेट व तंबाकू संबंधी उत्पादों पर टैक्स बढ़ा दिया है. सिगरेट पर टैक्स बढ़ा कर राज्य सरकार ने करीब 150 करोड़ रुपये एकत्रित किये हैं, जबकि शराब की दुकान व देर रात तक बार का लाइसेंस जारी कर 250 करोड़ रुपये जुटाये गये हैं, इसके अलावा अन्य स्त्रोतों से 100 करोड़ रुपये जुटाये जा रहे हैं.
रुपये वापस करने की प्रक्रिया को सही प्रकार से लागू करने के लिए प्रधान सचिव स्तर के एक अधिकारी को नियुक्त किया गया है. जस्टिस श्यामल सेन की कमेटी ने पीड़ितों को रुपये वापस करने का काम भी शुरू कर दिया है. जानकारी के अनुसार, आयोग के पास अब तक करीब 17 लाख लोगों ने अपनी राशि वापस लेने के लिए आवेदन जमा किये हैं. इनमें से करीब 70 फीसदी लोगों की राशि 10 हजार रुपये से कम है.