कोलकाता : सावधान! झांसा देने के लिए हर तिकड़म अपना रहे जालसाज

Updated at : 28 Jan 2019 3:30 AM (IST)
विज्ञापन
कोलकाता : सावधान! झांसा देने के लिए हर तिकड़म अपना रहे जालसाज

कोलकाता : महानगर व आसपास के जिलों में इन दिनों जालसाज काफी सक्रिय हैं. कहीं खरीदारी के नाम पर वे आपके एटीएम कार्ड के नंबर के बाद ओटीपी तक पूछ कर आपके खाते से हजारों रुपये साफ कर दे रहे हैंं, तो कहीं नकली प्रोफाइल पेज बना कर भी ठगी हो रही है. कोलकाता : […]

विज्ञापन
कोलकाता : महानगर व आसपास के जिलों में इन दिनों जालसाज काफी सक्रिय हैं. कहीं खरीदारी के नाम पर वे आपके एटीएम कार्ड के नंबर के बाद ओटीपी तक पूछ कर आपके खाते से हजारों रुपये साफ कर दे रहे हैंं, तो कहीं नकली प्रोफाइल पेज बना कर भी ठगी हो रही है.
कोलकाता : सस्ती कीमत में शॉपिंग के झांसे में फंसकर गंवाये 13 हजार
कोलकाता : सस्ती कीमत में खरीदारी करने के झांसे में फंसकर एक युवती ने अपने 12 हजार 998 रुपये गंवा दिये. घटना टेंगरा इलाके के माथुर बाबू लेन की है. पीड़ित युवती का नाम मौमिता चंदा (29) है. ठगी का आभास होने पर उन्होंने टेंगरा थाने में इसकी शिकायत दर्ज करायी. शिकायत में उसने पुलिस को बताया कि उसे किसी अनजान व्यक्ति का फोन आया.
फोन करनेवाले ने खुद को एक ब्रांडेड रेडिमेड गारमेंट कंपनी का प्रतिनिधि बताया और काफी सस्ती कीमत पर ड्रेस मिलने की जानकारी दी. वह इस झांसे में आ गयी थी. प्रतिनिधि ने ड्रेस खरीदारी के लिए उससे एटीएम कार्ड नंबर व सीवीवी कोड के अलावा ओटीपी पूछा, वह सब बताते चली गयी. इसके बाद वह कपड़े घर आने का इंतजार करने लगी.
लेकिन कुछ ही पल में उसके मोबाइल में मैसेज आया, जिसमें कार्ड से 12 हजार 998 रुपये ऑनलाइन निकाल लिये जाने की जानकारी मिली. फिर से उसने उस मोबाइल नंबर पर प्रतिनिधि से संपर्क करने की कोशिश की, लेकिन वह बंद मिला. तब जाकर युवती को अपने साथ ठगी का एहसास हुआ. इसके बाद उसने इसकी शिकायत टेंगरा थाने में दर्ज करायी. पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है.
फ्रांस कौंसुल जनरल के नाम फर्जी प्रोफाइल खोल ठगी की कोशिश
कोलकाता : महानगर में फ्रांस कौंसुल जनरल के नाम पर फर्जी प्रोफाइल खोलकर उसके जरिये लोगों से धोखाधड़ी करने की कोशिश की गयी. इस जानकारी के बाद महानगर में नियुक्त कौंसुल जनरल की तरफ से लालबाजार के साइबर थाने में अनिता राय चौधरी ने इसकी शिकायत दर्ज करायी है. शिकायत में कहा गया है कि इस फर्जी प्रोफाइल के जरिये लोगों से ठगी की साजिश रची जा रही है. इससे फ्रांस कौंसुल जनरल की छवि खराब हो रही है.
इस जानकारी के बाद पुलिस की टीम ने जांच शुरू कर दिनेश राधेश्याम जंगीद, कल्पेश रतन पटेल व राहुल कुमार शर्मा तक पहुंची और उनके दफ्तर से इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों को जब्त कर लिया. तीनों से पूछताछ हो रही है. पुलिस का कहना है कि प्राथमिक जांच में पता चला है कि तीनों के दफ्तर के ही इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों की मदद से यह प्रोफाइल बनाया गया.
उनके दफ्तर के उपकरण से वह प्रोफाइल कैसे बना, इस बारे में पूछताछ की जा रही है. गौरतलब है कि इसके पहले इसी तरह से जर्मन कौंसुल जनरल की तरफ से फर्जी प्रोफाइल बनाकर एक कार बेचने के नाम पर लाखों रुपये एक व्यक्ति से ठगे गये थे. लिहाजा इस मामले को शुरुआत से ही पुलिस गंभीरता से देख रही है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola