UP शिक्षक भर्ती विवाद: प्रयागराज की सड़कों पर उतरे 60 हजार शिक्षक अभ्यर्थी, 11वें दिन छात्रों का प्रदर्शन तेज

Updated:
विज्ञापन

TGT-PGT में युवाओं का जोरदार प्रदर्शन

WhatsApp चैनल से जुड़ेंगूगल पर प्रभात खबर चुनें

Prayagraj News: उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में बेसिक शिक्षा विभाग के 60 हजार से अधिक खाली प्राथमिक शिक्षक पदों को भरने की मांग को लेकर डीएलएड और बीटीसी पास अभ्यर्थियों का धरना प्रदर्शन 11वें दिन भी जारी है. युवाओं ने सरकार से जल्द भर्ती विज्ञापन जारी करने की गुहार लगाई है.

विज्ञापन

Prayagraj News: उत्तर प्रदेश के प्रयागराज जिले में बेसिक शिक्षा विभाग के खाली पड़े 60 हजार से अधिक प्राथमिक शिक्षक पदों को शीघ्र भरने की मांग अब अत्यंत तीव्र हो चुकी है. डीएलएड और बीटीसी पास प्रशिक्षित अभ्यर्थियों का यह विशाल धरना प्रदर्शन लगातार ग्यारहवें दिन भी जोर-शोर से जारी रहा. गुरुवार की अलसुबह से ही सैकड़ों की संख्या में युवक-युवतियां सिविल लाइंस क्षेत्र में जुटना शुरू हो गए थे. आंदोलनकारियों का स्पष्ट कहना है कि सरकार जल्द से जल्द भर्ती का नया विज्ञापन जारी करे.

विज्ञापन
WhatsApp Image 2026-09-10 at 19.04.55.jpeg

सुरक्षा बलों ने बैरिकेडिंग लगाकर प्रदर्शनकारियों को रोका

छात्रों के भारी जमावड़े और उग्र तेवरों को देखते हुए स्थानीय पुलिस तथा जिला प्रशासन पूरी तरह अलर्ट मोड पर आ गया. शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए मौके पर भारी पुलिस बल तैनात किया गया और बैरिकेडिंग लगाकर प्रदर्शनकारियों को आगे बढ़ने से रोका गया. अभ्यर्थियों ने दोटूक शब्दों में कहा है कि जब तक राज्य सरकार इस विषय पर कोई आधिकारिक फैसला या ठोस घोषणा नहीं करती, तब तक उनका यह शांतिपूर्ण विरोध प्रदर्शन समाप्त नहीं होगा और वे सड़क पर डटे रहेंगे.

WhatsApp Image 2026-09-10 at 19.05.05.jpeg

भविष्य की अनिश्चितता से युवाओं में बढ़ रहा है आक्रोश

विभागीय आंकड़ों के अनुसार राज्य के प्राथमिक विद्यालयों में शिक्षकों के हजारों पद वर्षों से खाली पड़े हैं. अभ्यर्थियों का तर्क है कि हर साल लाखों युवा शिक्षण पाठ्यक्रम पूरा करके निकल रहे हैं, लेकिन नई भर्ती न आने से उनका भविष्य पूरी तरह से अंधकारमय होता जा रहा है. रोजगार की आस में बैठे युवा अब सड़कों पर उतरने को मजबूर हैं. प्रदर्शनकारियों का कहना है कि जब तक शासन द्वारा उनकी मांगों पर विचार नहीं किया जाता, तब तक यह आंदोलन आगे और तेज किया जाएगा.

Also Read: प्रयागराज TGT-PGT प्रदर्शन, किताबों से सड़क तक, 5 सितंबर से शुरू हुए आंदोलन की देखें तस्वीरें

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola