Robot will make Parali items news: दिल्ली एनसीआर समेत पूरे देश में किसानों की पराली अब प्रदूषण की वजह नहीं बनेगी, बल्कि पराली के जरिए कई ऐसे सामान बनाए जा सकेंगे जो लोगों की जिंदगी में रोजाना इस्तेमाल होते हैं. इसकी पहल लखनऊ के रोबोटिक साइंटिस्ट और ड्रोन मैन ऑफ इंडिया मिलिंद राज ने कर दी है. उनकी ओर से ऐसे रोबोट बनाए जा रहे हैं, जो पराली के जरिए घर के सामानों को बनाएंगे. रोबोटिक साइंटिस्ट मिलिंद राज ने बताया कि पराली की वजह से हरियाणा, पंजाब और दिल्ली एनसीआर में ज्यादा प्रदूषण होता है. फसल काटने के बाद जो अवशेष बचते हैं, उसे पराली कहते हैं. पराली को जब जलाया जाता है तो उससे प्रदूषण बनता है. बताया कि उनकी ओर से कई ऐसे रोबोट बनाए जा रहे हैं जो पराली का सही इस्तेमाल करेंगे. पराली का सही इस्तेमाल होने से किसान उसे जलाएंगे नहीं और लोगों को प्रदूषण से मुक्ति मिलेगी.
लेटेस्ट वीडियो
Lucknow Robotic Scientist: लखनऊ के साइंटिस्ट ने रचा इतिहास, पराली से बनाया रोबोट, इंसान की तरह कर रहा काम
Lucknow Robotic Scientist: दिल्ली एनसीआर समेत पूरे देश में किसानों की पराली अब प्रदूषण की वजह नहीं बनेगी, बल्कि पराली के जरिए कई ऐसे सामान बनाए जा सकेंगे जो लोगों की जिंदगी में रोजाना इस्तेमाल होते हैं. इसकी पहल लखनऊ के रोबोटिक साइंटिस्ट और ड्रोन मैन ऑफ इंडिया मिलिंद राज ने कर दी है.
Modified date:
Modified date:
Rajneesh Yadav
Video Producer
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
