Army News: लेफ्टिनेंट जनरल अनिंद्य सेनगुप्ता बने मध्य कमान के जनरल ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ, कार्यभार संभाला

Author Amit yadav
Updated:
विज्ञापन
Army News: लेफ्टिनेंट जनरल अनिंद्य सेनगुप्ता बने मध्य कमान के जनरल ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ, कार्यभार संभाला

Army News: सेना की मध्य कमान का मुख्यालय लखनऊ में है. मध्य कमान में भारत के आठ राज्य, यूपी, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, झारखंड, बिहार, छत्तीसगढ़ और ओडिशा शामिल हैं.

विज्ञापन

लखनऊ: लेफ्टिनेंट जनरल अनिंद्य सेनगुप्ता उत्तम युद्ध सेवा मेडल, अति विशिष्ट सेवा मेडल, युद्ध सेवा मेडल ने 1 जुलाई 2024 को सेना (Army News) की मध्य कमान के जनरल ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ (GoC-In-C) का पदभार ग्रहण कर लिया. कमान संभालने के बाद लेफ्टिनेंट जनरल अनिंद्य सेनगुप्ता ने लखनऊ छावनी स्थित मध्य कमान युद्ध स्मारक ‘स्मृतिका’ पर माल्यार्पण करके श्रद्धांजलि अर्पित की. उन्होंने एक औपचारिक गार्ड ऑफ ऑनर लिया. उन्होंने मध्य कमान के सभी रैंकों, परिवारों और नागरिक कर्मचारियों को शुभकामनाएं दीं. अपने पूर्व अधिकारियों के उत्कृष्ट कार्यों और मध्य कमान को आगे बढ़ाने का प्रतिबद्धता व्यक्त की.

पंजाब रेजीमेंट से शुरू हुआ था सेना का सफर

लेफ्टिनेंट जनरल अनिंद्य सेनगुप्ता राष्ट्रीय रक्षा अकादमी खड़कवासला और भारतीय सैन्य अकादमी देहरादून के पूर्व छात्र रहे हैं. उन्हें जून 1987 में पंजाब रेजिमेंट में नियुक्त किया गया था. वह डिफेंस सर्विसेज स्टाफ कॉलेज वेलिंगटन, आर्मी वॉर कॉलेज,महू और राष्ट्रीय रक्षा कॉलेज के भी पूर्व छात्र रहे हैं. 36 वर्षों से अधिक के सैन्य करियर में उन्हें पीस और फील्ड दोनों में प्रमुख कमान और स्टाफ नियुक्तियों का गौरव प्राप्त है. वह राष्ट्रीय रक्षा अकादमी में प्रशिक्षक, डिफेंस सर्विसेज स्टाफ कॉलेज, वेलिंगटन में डायरेक्टिंग स्टाफ, कांगो में सैन्य पर्यवेक्षक, एक इन्फैंट्री ब्रिगेड के ब्रिगेड मेजर, रणनीतिक योजना निदेशालय में बल संरचना निदेशक, स्टाफ ड्यूटी निदेशालय में ब्रिगेडियर स्टाफ ड्यूटी, सेनाध्यक्ष सचिवालय और महानिदेशक रणनीतिक योजना में सामान्य शिकायत सलाहकार बोर्ड के अपर महानिदेशक रहे हैं.

कई पदक से हुए हैं सम्मानित

लेफ्टिनेंट जनरल अनिंद्य सेनगुप्ता (Anindya Gupta) ने काउंटर इंसर्जेंसी माहौल में एक इंफैंट्री बटालियन, नियंत्रण रेखा पर एक इंफैंट्री ब्रिगेड, संयुक्त राष्ट्र के हिस्से के रूप में डेमोक्रेटिक रिपब्लिक ऑफ कांगो में एक इंफैंट्री ब्रिगेड ग्रुप, काउंटर इंसर्जेंसी फोर्स ‘विक्टर’ और केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख में ‘फायर एंड फ़्यूरी कोर’ की कमान संभाली है. लेफ्टिनेंट जनरल सेनगुप्ता को नियंत्रण रेखा पर इंफैंट्री ब्रिगेड की कमान के बाद ‘युद्ध सेवा पदक’, काउंटर इंसर्जेंसी फोर्स ‘विक्टर’ की कमान के दौरान ‘अति विशिष्ट सेवा पदक’ और ‘फायर’ और फ्यूरी कोर की कमान के लिए ‘उत्तम युद्ध सेवा पदक’ से सम्मानित किया गया. वह चीफ ऑफ इंटीग्रेटेड डिफेंस स्टाफ से लेकर चेयरमैन चीफ्स ऑफ स्टाफ कमेटी कमेंडेशन कार्ड और मेंशन-इन-डिस्पैच से भी सम्मानित हैं.

विज्ञापन
Amit Yadav

लेखक के बारे में

By Amit Yadav

UP Head (Asst. Editor)

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola