लखनऊ में अफगानी छात्रा की गंदी हरकत, सहपाठी की आपत्तिजनक तस्वीरें की वायरल, पूरा सच जानकर आपके उड़ जाएंगे होश

लखनऊ विश्वविद्यालय में अफगानिस्तान की शोध छात्रा को निलंबित कर दिया गया है. इस विदेशी छात्रा ने भारतीय छात्रा के आधार कार्ड पर गैरकानूनी तरीके से सिम लिया. इसके बाद अन्य छात्रा के परिजनों को आपत्तिजनक तस्वीरें भेजी. जांच में इसका खुलासा होने के बाद आरोपी छात्रा के खिलाफ कड़ा कदम उठाया गया है.
Lucknow News: लखनऊ विश्वविद्यालय में शोध कर रही एक विदेशी छात्रा के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की गई है. इस छात्रा के खिलाफ गंभीर आरोपों पर विश्वविद्यालय मैनेजमेंट ने एक्शन लिया है. मामले में जांच शुरू किए जाने के साथ ही आरोप छात्रा को तीन दिन के अंदर अपना पक्ष रखने को कहा गया है. आरोपी छात्रा की हरकत का खुलासा होने के बाद यूनिवर्सिटी में इसकी काफी चर्चा हो रही है.
बताया जा रहा है कि अफगानिस्तान से लखनऊ विश्वविद्यालय में पढ़ने आई इस छात्रा ने भारतीय कानून के खिलाफ जाकर धोखे से यहां की एक छात्रा की आईडी का गलत इस्तेमाल किया. इस आईडी के जरिए उस पर मोबाइल सिम निकलवाया. इसके बाद लखनऊ विश्वविद्यालय में पढ़ रही दूसरी छात्राओं और उनके परिजनों के पास कॉल करके उन्हें परेशान भी किया. इससे परिवार के लोगों को काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा.
इसकी शिकायत मिलने के बाद लखनऊ विश्वविद्यालय तुरंत हरकत में आया और अफगानिस्तान की छात्रा के लखनऊ विश्वविद्यालय में प्रवेश पर प्रतिबंध लगा दिया गया है. लखनऊ विश्वविद्यालय के प्रवक्ता प्रो. दुर्गेश श्रीवास्तव ने बताया कि यह छात्रा अफगानिस्तान के काबुल की रहने वाली है. लखनऊ विश्वविद्यालय में लोक प्रशासन विभाग की शोध छात्रा है. इस छात्रा के खिलाफ कई शिकायतें मिली हैं.
इसमें एक भारतीय छात्रा से मानवीय आधार पर उसकी आईडी लेकर उस पर मोबाइल सिम निकालकर उसका एक साल तक गलत इस्तेमाल करना है. इस वजह से भारतीय छात्रा को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ा. यही नहीं, यहां पर पढ़ रही दूसरी छात्राओं और उनके पारिवारिक सदस्यों को बिना किसी वजह कॉल करके परेशान भी किया गया. इस तरह की शिकायतें जब छात्रा के खिलाफ मिलीं तो जांच की गई.
बताया जा रहा है कि खरीदे गए सिम कार्ड का इस्तेमाल कर आरोपी छात्रा ने इंस्टाग्राम पर आईडी बनाई. इसी सिम कार्ड से एक दूसरी छात्रा के परिवारीजन को इंस्टाग्राम पर आपत्तिजनक फोटो भेजी. मामले की शिकायत के बाद जब साइबर क्राइम ने जांच पड़ताल की तो छात्रा की हकीकत का पर्दाफाश हुआ.
प्रवक्ता ने बताया कि इसके बाद चीफ प्राक्टर प्रोफेसर राकेश द्विवेदी ने आरोपी छात्रा को तत्काल प्रभाव से विवेचना अवधि तक विश्वविद्यालय से निलंबित कर दिया गया है. यही नहीं, छात्रा का छात्रावास आवंटन भी निरस्त कर दिया गया है.
उन्होंने बताया कि लखनऊ विश्वविद्यालय की ओर से छात्रा से विश्वविद्यालय की सभी सुविधाएं छीन ली गई हैं. इसके साथ ही विश्वविद्यालय में उसके प्रवेश पर भी प्रतिबंध लगा दिया गया है. इसकी जानकारी गेट पर तैनात सभी सुरक्षाकर्मियों को दे दी गई है.
प्रवक्ता दुर्गेश श्रीवास्तव ने बताया कि इसके साथ ही छात्रा को उसका पक्ष रखने का भी मौका दिया गया है, इसलिए तीन दिन के अंदर उसे यहां पर आकर लिखित स्पष्टीकरण देना होगा, जिसका नोटिस जारी कर दिया गया है. इस दौरान अगर वह ऐसा नहीं करती है तो उसके खिलाफ सख्त से सख्त कार्रवाई लखनऊ विश्वविद्यालय की ओर से की जाएगी.
इस बीच लखनऊ विश्वविद्यालय ने बीएससी, एमएससी एग्रीकल्चर, विधि, बीएड व परास्नातक सम सेमेस्टर परीक्षाओं के लिए केंद्रों की प्रस्तावित सूची जारी कर दी है. इसमें पीजी के 71, बीएड 51, बीएससी-एमएससी कृषि के 14 तथा एलएलबी तीन वर्षीय एवं इंटीग्रेटेड परीक्षा के लिए 11 केंद्र शामिल हैं.
इसकी विस्तृत सूची लवि की वेबसाइट www.lkouniv.ac.in पर उपलब्ध कराते हुए 24 जुलाई तक सुझाव मांगे गए हैं. यह सुझाव परीक्षा नियंत्रक की ई-मेल coe@lkouniv.ac.in पर उपलब्ध कराने होंगे.
बीएड सम सेमेस्टर परीक्षाओं के लिए केंद्रों का निर्धारण कर दिया है. यह परीक्षाएं लखनऊ, हरदोई, लखीमपुर खीरी, रायबरेली, और सीतापुर मिलाकर 51 केंद्रों पर होगी. इन पर करीब 122 कालेजों के छात्र-छात्राओं का केंद्र आवंटित किया गया है. परीक्षा के लिए 16 नोडल केंद्र भी बनाए गए हैं.
बीएससी व एमएससी कृषि की परीक्षाओं के लिए 11 नोडल व 14 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं. इनमें महाराणा प्रताप राजकीय महाविद्यालय हरदोई, दिव्य नंदन विद्यामंदिर महाविद्यालय संडीला, एससी बोस महाविद्यालय, वाईडी पीजी कालेज खीरी, राजकीय महाविद्यालय पलिया और एसकेडी एकेडमी रायबरेली रोड है.
इसके अलावा गोयल इंस्टीट्यूट आफ हायर स्टडीज, कालीचरण पीजी कालेज, चंद्रशेखर भानु गुप्ता कृषि महाविद्यालय, दयानंद बछरावां डिग्री कालेज, डॉ. अंबेडकर राजकीय महाविद्यालय ऊंचाहार, आरएमपी पीजी कालेज सीतापुर, कृष्णपाल सिंह महाविद्यालय सीतापुर और श्री गांधी डिग्री कालेज सिधौली को परीक्षा केंद्र बनाया गया है.
लखनऊ विश्वविद्यालय के मुताबिक सीएसएन पीजी कालेज, माधुरी सिंह महाविद्यालय, श्री गुरुराय लाल वर्मा साइंस महाविद्यालय हरदोई, वाईडी पीजी कालेज, सीजीएन पीजी कालेज खीरी, लखनऊ विश्वविद्यालय फैकल्टी आफ ला, फिरोज गांधी कालेज रायबरेली, एनएए राजकीय डिग्री कालेज सीतापुर, अयोध्या सिंह मेमोरियल महाविद्यालय और श्री कृष्णा कालेज सीतापुर में एलएलबी की परीक्षाएं आयोजित की जाएंगी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Sanjay Singh
working in media since 2003. specialization in political stories, documentary script, feature writing.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




