Agra: राजा मंडी रेलवे स्टेशन पर TC का डर खत्म, अब बेधड़क निकल रहे बेटिकट यात्री, जानें क्या है पूरा मामला
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 14 Sep 2022 1:51 PM
आगरा के राजा मंडी स्टेशन पर रोजाना करीब 25 मेल एक्सप्रेस और पैसेंजर का स्टॉपेज है. यहां दिन भर में करीब 25 से 30,000 यात्री आवागमन करते हैं. ऐसे में स्टेशन पर बिना टिकट आने वाले यात्रियों के लिए रेलवे ने 5 टीसी तैनात किए थे जो टीसी ट्रेन आने पर गेट पर खड़े होते थे और चेकिंग करते थे.
Agra News: ताजनगरी के प्रमुख रेलवे स्टेशन राजामंडी पर यात्रियों की टिकट चेक नहीं हो पाएगी. बेरोकटोक बिना टिकट यात्री स्टेशन पर घूमते नजर आएंगे. क्योंकि इस रेलवे स्टेशन पर रेलवे विभाग ने तैनात पांच टिकट कलेक्टरों को हटा दिया है. अभी कुछ दिन पहले ही रेलवे ने बिना टिकट यात्रा करने वाले लोगों से किए गए करोड़ों रुपए के राजस्व के बारे में जानकारी दी थी.
दरअसल आगरा में तीन प्रमुख रेलवे स्टेशन है जिनमें सबसे बड़ा आगरा कैंट, दूसरा राजा मंडी और तीसरा आगरा फोर्ट है. इन सभी रेलवे स्टेशन पर बिना टिकट के यात्रा करने वाले यात्रियों की चेकिंग के लिए टिकट कलेक्टर तैनात किए गए हैं. और टिकट कलेक्टर द्वारा बिना टिकट यात्रा करने वाले यात्रियों से करोड़ों रुपए की राजस्व वसूली भी की गई. लेकिन अब राजा मंडी स्टेशन पर रेलवे ने टिकट कलेक्टरों को हटा दिया है जिसके बाद स्टेशन पर बिना टिकट यात्रा करने वाले यात्रियों की कोई भी चेकिंग नहीं हो सकेगी.
आपको बता दें जिले में स्थित राजा मंडी स्टेशन पर रोजाना करीब 25 मेल एक्सप्रेस और पैसेंजर का स्टॉपेज है. यहां दिन भर में करीब 25 से 30,000 यात्री आवागमन करते हैं. ऐसे में स्टेशन पर बिना टिकट आने वाले यात्रियों के लिए रेलवे ने 5 टीसी तैनात किए थे जो टीसी ट्रेन आने पर गेट पर खड़े होते थे और चेकिंग करते थे. वही जो भी यात्री बिना टिकट के पाया जाता था उससे टीसी जुर्माना भी वसूलते थे. लेकिन अब रेलवे विभाग ने राजा मंडी स्टेशन पर तैनात 5 टिकट कलेक्टरों को हटा दिया है. जिसके बाद स्टेशन पर विदाउट टिकट आने वाले यात्रियों की कोई भी चेकिंग नहीं हो रही. जिससे ऐसे यात्री बेधड़क स्टेशन पर आवागमन कर रहे हैं और दूसरी तरफ रेलवे को इससे राजस्व का नुकसान भी हो रहा है.
आपको बता दें कि कुछ दिन पहले ही रेलवे ने एक आंकड़ा जारी कर बताया था कि लंबे समय से बिना टिकट यात्रा करने वाले यात्रियों को पकड़ने के लिए अभियान चलाया जा रहा था. जिसमें आगरा रेल मंडल ने अगस्त महीने में 31000 से ज्यादा यात्री बिना टिकट यात्रा करते हुए पकड़े और इन लोगों से रेलवे को करीब 2 करोड रुपए के राजस्व की आय हुई. वही अप्रैल से जुलाई तक रेल मंडल ने 190000 बिना टिकट यात्री पकड़े जिनसे ₹11 करोड़ का राजस्व रेलवे को प्राप्त हुआ. लेकिन एक तरफ जहां आगरा रेल मंडल बिना टिकट यात्रियों के खिलाफ अभियान चला रहा है और राजस्व की वसूली कर रहा है.
वहीं दूसरी तरफ राजा मंडी स्टेशन पर तैनात 5 टीसी कलेक्टरों को हटाने के बाद अब रेलवे को बिना टिकट यात्रा करने वाले यात्रियों से राजस्व की अत्यधिक मात्रा में हानि हो सकती है. आगरा रेल मंडल के सीनियर डीसीएम अमन वर्मा का इस मामले में कहना है कि सभी टीसी को सिर्फ अस्थाई रूप से दूसरी जगह शिफ्ट किया गया है उन्हें स्थाई रूप से स्थानांतरित नहीं किया गया है. दूसरी जगह पर टीसी की आवश्यकता थी ऐसे में उन्हें वहां भेजा गया है. आवश्यकता पूर्ण होने पर फिर से राजा मंडी स्टेशन पर टिकट कलेक्टरों की तैनाती कर दी जाएगी.
रिपोर्ट – राघवेन्द्र
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










