Rourkela News: आरएसपी एक्सटेंशन तोड़ने का नोटिस ले वापस, क्वार्टर रिटेंशन स्कीम पुन: शुरू हो : आरएसएस

Published by : BIPIN KUMAR YADAV Updated At : 04 Jun 2026 11:32 PM

विज्ञापन

Rourkela News: राउरकेला श्रमिक संघ ने आरएसपी के नोटिस के विरोध में गुरुवार को सेक्टर-2 टाउन सर्विसेज कार्यालय के सामने प्रदर्शन किया.

विज्ञापन

Rourkela News: राउरकेला श्रमिक संघ (आरएसएस) ने राउरकेला इस्पात संयंत्र (आरएसपी) के कर्मचारियों के लाइसेंस क्वार्टर का एक्सटेंशन तोड़ने का नोटिस तथा सेवानिवृत्ति के बाद दो महीने के अंदर क्वार्टर खाली करने की नयी नीति के खिलाफ जोरदार प्रदर्शन किया. आरएसएस महासचिव प्रशांत कुमार बेहेरा की अगुआई में गुरुवार सुबह सेक्टर-2 टाउन सर्विसेज कार्यालय के सामने प्रदर्शन में सैकड़ों कर्मचारियों ने विरोध प्रदर्शन किया.

आरएसपी पर कर्मचारी विरोधी नीतियां अपनाने का आरोप लगाया

प्रदर्शनकारियों ने आरएसपी पर मनमानी और कर्मचारी विरोधी नीतियां अपनाने का आरोप लगाया. सेवानिवृत्त कर्मचारियों द्वारा लाइसेंस के आधार पर लिये गये क्वार्टर का एक्सटेंशन को तोड़ने का नोटिस पूरी तरह से वापस लेने, सेवानिवृत्त कर्मचारियों के लिए 18 महीने की क्वार्टर रिटेंशन स्कीम को फिर से शुरू करने तथा काम कर रहे कर्मचारियों के लिए डबल क्वार्टर स्कीम को लागू रखने की मांग की गयी है. भारी संख्या में कर्मचारी, सेवानिवृत्त कर्मचारी, अलग-अलग श्रमिक संघ, सामाजिक संगठन और राजनीतिक दलों के नेताओं ने इसमें हिस्सा लेकर अपना समर्थन दिया. संगठन ने कहा कि अचानक ऐसा नोटिस देना दुर्भाग्यपूर्ण है. अगर आरएसपी अधिकारी यह फैसला वापस नहीं लेते हैं, तो आंदोलन तेज किया जायेगा. इससे पहले राउरकेला स्टील प्लांट एम्प्लॉइज यूनियन ने टाउन सर्विसेज ऑफिस के सामने विरोध प्रदर्शन किया.

सेवानिवृत्त कर्मचारियों को जबरन बेदखल करने के किसी भी प्रयास का कड़ा विरोध करेगा संघ

इससे पहले महासचिव प्रशांत बेहेरा ने सुबह 9:00 बजे राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की तस्वीर पर पुष्प अर्पित कर प्रदर्शन की शुरुआत की. श्री बेहेरा ने कहा कि अपना कीमती समय, श्रम, खून-पसीना बहाकर इस्पात संयंत्र और इस्पात नगर का निर्माण करने वाले श्रमिकों को सेवानिवृत्ति के बाद परेशान करना बेहद दुर्भाग्यपूर्ण है. श्री बेहेरा ने चेतावनी कि पिछले 20 वर्षों से सेवानिवृत्त कर्मचारियों से क्वार्टर के लिए 350 करोड़ रुपये से अधिक की वसूली की जा चुकी है और मासिक किराया भी लिया जा रहा है. इसलिए संघ सेवानिवृत्त कर्मचारियों को जबरन बेदखल करने के किसी भी प्रयास का कड़ा विरोध करेगा. किसी भी हालत में क्वार्टर एक्सटेंशन को तोड़ने की इजाजत नहीं दी जायेगी और इससे उत्पन्न होने वाली किसी भी अप्रिय स्थिति के लिए आरएसपी प्रबंधन जिम्मेदार होगा.

विज्ञापन
BIPIN KUMAR YADAV

लेखक के बारे में

By BIPIN KUMAR YADAV

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola