ePaper

Rourkela News: नुआखाई पर आराध्य देवी-देवताओं को नवान्न अर्पित कर अच्छी फसल की मन्नत मांगी

Updated at : 09 Sep 2024 12:02 AM (IST)
विज्ञापन
Rourkela News: नुआखाई पर आराध्य देवी-देवताओं को नवान्न अर्पित कर अच्छी फसल की मन्नत मांगी

Rourkela News: पश्चिम ओडिशा का गणपर्व नुआखाई रविवार को धूमधाम से मनाया गया. इस अवसर पर आराध्य देवी-देवताओं की पूजा कर अच्छी फसल की मन्नत मांगी गयी.

विज्ञापन

Rourkela News: पश्चिम ओडिशा का गणपर्व नुआखाई रविवार को धूमधाम से मनाया गया. संबलपुर, झारसुगुड़ा, सुंदरगढ़, बरगढ़ समेत अन्य जिलों में यह पर्व धूमधाम से मनाया गया. कृषि आधारित इस त्योहार में किसानों ने पहली फसल के नवान्न से बना प्रसाद मां समलेश्वरी व कुल देवी-देवताओं को अर्पित किया. पूर्वजों का सुमिरन व नमन कर सुख-समृद्धि की कामना की गयी. दुख-कष्ट दूर करने की प्रार्थना के साथ फसल अच्छी होने की मन्नत मांगी गयी. बंडामुंडा के डी केबिन, शीतल नगर, ए सेक्टर समेत अन्य क्षेत्र में नुआखाई धूमधाम से मनाया गया.

मां सम्लेई की पूजा की, बड़ों का पैर छूकर लिया आशीर्वाद

राउरकेला में पश्चिम ओडिशा का गणपर्व नुआखाई धूमधाम से मनाया गया. इसमें मां सम्लेई व ईष्ट देवी-देवताओं को नवान्न का भोग अर्पित करने के बाद परिवार के साथ इसका सेवन किया गया. संयुक्त परिवार की परंपरा व महता को रेखांकित करनेवाले इस पर्व पर परिवार के सदस्यों ने एक साथ भोजन बनाकर इसका सेवन करने के साथ ही बड़ों का पांव छूकर आशीर्वाद लिया. एक-दूसरे को इस पावन दिन पर शुभकामनाएं दी. राउरकेला स्टील सिटी से लेकर स्मार्ट सिटी में इस परंपरा को बरकरार रखते हुए अलग-अलग स्थानों पर यह त्योहार मना. नुआखाई का उत्सव बिरजापाली, मालगोदाम, सेक्टर-16, सेक्टर-6 झोपड़ी बस्ती, नया बाजार, टिंबर कॉलोनी एवं अन्य क्षेत्रों के पश्चिम आडिशावासी परिवारों में श्रद्धा के साथ मनाया गया. वहीं विभिन्न सामाजिक संगठनों की ओर से भी नुआखाई का त्योहार मनाया गया.

मंत्री रविनारायण नायक परिजनों के साथ नुआखाई मनाने गांव पहुंचे

भादो महीने की पंचमी तिथि तथा गणेश पूजा के दूसरे दिन मनाया जाने वाला नुआखाई का त्योहार पश्चिम ओडिशा की कला, संस्कृति, भाषा, परंपरा, चाल-चलन के साथ अंचलवासियों की भावनाओं से जुड़ा है. यह पहले अलग-अलग तिथियों में मनाया जाता था. लेकिन 1991 में तत्कालीन मुख्यमंत्री बीजू पटनायक ने ऋषि पंचमी तिथि में एक साथ नुआखाई मनाने का ऐलान कर इस दिन सरकारी छुट्टी की घोषणा की थी. इसमें 60 दिन में धान की फसल तैयार होने वाली सरिया धान के चावल से बनाये गये अन्न, खीर को नये वस्त्र धारण कर अपनी कुलदेवी मां समलेश्वरी और अपने पितरों को अर्पण कर पूजा-अर्चना कर पूरे परिवार ने एक साथ प्रसाद ग्रहण किया. पंचायतीराज,ग्रामीण विकास और पेय जल मंत्री रविनारायण नायक कुचिंडा अनुमंडल अंतर्गत पैतृक गांव खंडोंकटा नुआखाई मनाने अपने गांव पहुंचे थे. परिजनों के साथ त्योहार मनाने के बाद मुख्यमंत्री के कार्यक्रम में शामिल होने संबलपुर रवाना हो गये.

केंद्रीय मंत्री ने सेवानिवृत्त कृषि अधिकारी के घर पर नवान्न ग्रहण किया

केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने रविवार को संबलपुर में एक सेवानिवृत्त कृषि अधिकारी के घर नवान्न खाकर नुआखाई का त्योहार मनाया. उन्होंने इस संबंधी फोटो अपने सोशल मीडिया हैंडल पर शेयर किया है. श्री प्रधान ने सोशल मीडिया एक्स पर फोटो साझा करते हुए कहा कि कृषि से जुडा त्योहार नुआखाई के अवसर पर मैंने संबलपुर के नंदपड़ा में सेवानिवृत्त कृषि अधिकारी मदन मोहन मिश्र और उनकी पत्नी स्वर्ण मंजरी मिश्र के परिवार के सदस्यों के साथ नवान्न खाकर नुआखाई मनाया. मैं इस परिवार से तब से जुड़ा हूं जब मैं छात्र संगठन की जिम्मेदारी संभाल रहा था. मुझे सभी से बहुत प्यार मिला. बहुत दिनों के बाद पुनः अपने परिजनों के बीच आकर मुझे बहुत खुशी हो रही है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola