ePaper

Bhubneswar News: पशु चिकित्सा प्रशिक्षण संस्थान के सम्मेलन हॉल का उद्घाटन, बोले मंत्री-प्रशिक्षण और क्षमता निर्माण कार्यक्रमों को मिलेगा बढ़ावा

Updated at : 30 Sep 2024 11:31 PM (IST)
विज्ञापन
Bhubneswar News: पशु चिकित्सा प्रशिक्षण संस्थान के सम्मेलन हॉल का उद्घाटन, बोले मंत्री-प्रशिक्षण और क्षमता निर्माण कार्यक्रमों को मिलेगा बढ़ावा

Bhubneswar News: मंत्री गोकुलानंद मलिक ने सोमवार को लक्ष्मीसागर में पशु चिकित्सा अधिकारियों के प्रशिक्षण संस्थान के सम्मेलन हॉल का उद्घाटन किया.

विज्ञापन

Bhubneswar News: राज्य के मत्स्य पालन और पशु संसाधन विकास तथा एमएसएमइ मंत्री गोकुलानंद मल्लिक ने सोमवार को लक्ष्मीसागर, भुवनेश्वर में पशु चिकित्सा अधिकारियों के प्रशिक्षण संस्थान के सम्मेलन हॉल का उद्घाटन किया. सम्मेलन हॉल में एलइडी स्क्रीन, डिजिटल पोडियम और 60 प्रतिभागियों के बैठने की आरामदायक व्यवस्था जैसे आधुनिक उपकरण लगे हैं. इस अवसर पर श्री मलिक ने कहा कि सम्मेलन हॉल विभिन्न प्रतिभागियों के साथ कई विषयों पर एक साथ प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित करने के उद्देश्य को पूरा करेगा. यह पशु चिकित्सा अधिकारियों, पैरा-वेट्स, मंत्रालयिक कर्मचारियों और पशु संसाधन विकास के क्षेत्र के उद्यमियों की क्षमता निर्माण में महत्वपूर्ण बदलाव लायेगा। नयी योजनाओं की शुरुआत के माध्यम से राज्य के पशुपालकों के कल्याण के लिए राज्य सरकार की प्रतिबद्धता को रेखांकित करते हुए मंत्री श्री मलिक ने कहा कि मुख्यमंत्री कामधेनु योजना को हाल ही में राज्य मंत्रिमंडल द्वारा अनुमोदित किया गया है, जो राज्य में डेयरी विकास और लगभग 15 लाख पशुपालकों के आर्थिक उत्थान को बढ़ावा देगा. उन्होंने कहा कि सम्मेलन कक्ष इस क्षेत्र में हितधारकों के बेहतर प्रशिक्षण, कौशल विकास और क्षमता निर्माण के लिए बुनियादी ढांचे में वृद्धि करेगा. मत्स्य पालन और पशु संसाधन विकास विभाग के सचिव सुरेश कुमार वशिष्ठ ने कहा कि हॉल अधिक संख्या में प्रशिक्षण कार्यक्रमों की सुविधा प्रदान करेगा. सम्मेलन कक्ष समीक्षा बैठकों और अन्य कार्यक्रमों के संचालन के लिए विभाग की आवश्यकता को भी पूरा करेगा. पशुपालन और पशु चिकित्सा सेवाओं के निदेशक रामाशीष हाजरा ने धन्यवाद प्रस्ताव रखा. इस अवसर पर मत्स्य पालन और पशु संसाधन विकास विभाग के अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे.

आंगनबाड़ी के बच्चों को मिलेगा पौष्टिक भोजन, बनायी जा रही योजना : उपमुख्यमंत्री

ओडिशा की उपमुख्यमंत्री प्रभाति परिडा ने सोमवार को राज्य के कुछ आंगनबाड़ी केंद्रों में घटिया क्वालिटी का सत्तू आपूर्ति किये जाने पर चिंता व्यक्त की. उन्होंने कहा कि विभाग आंगनबाड़ी के बच्चों को क्षेत्र के आधार पर गुणवत्तापूर्ण भोजन उपलब्ध कराने पर विचार कर रहा है. आंगनबाड़ी केंद्रों में घटिया सत्तू की आपूर्ति को लेकर विभाग की काफी आलोचना हो रही है. उन्होंने कहा कि आने वाले दिनों में सत्तू की आपूर्ति में कोई गड़बड़ी नहीं होगी. उपमुख्यमंत्री ने कहा कि विभाग उन जगहों पर सत्तू की जगह मिलेट देने पर विचार कर रहा है, जहां सत्तू का प्रचलन है. उन्होंने कहा कि विभाग कुपोषण मुक्त ओडिशा के लिए प्रतिबद्ध है. आने वाले दिनों में पौष्टिक सत्तू के निर्माण पर एक सम्मेलन आयोजित किया जायेगा. इस संबंध में अनुभवी व्यक्ति निर्णय लेंगे. उन्होंने कहा कि पोषण, कुपोषण और एनीमिया में क्षेत्रीय अंतर हैं. इसे दूर करने के लिए मैंने आज जिला स्तर के अधिकारियों को निचले स्तर से प्राप्त फीडबैक के अनुसार कार्य करने का निर्देश दिया है. आने वाले दिनों में बच्चों को अधिक पौष्टिक और स्वास्थ्यवर्धक भोजन उपलब्ध कराया जायेगा, ताकि ओडिशा कुपोषण मुक्त राज्य बन सके.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola