ePaper

राज्य सरकार बनायेगी वर्ल्ड ट्रेड सेंटर, CM हेमंत सोरेन ने दी मंजूरी

Updated at : 25 Dec 2022 10:42 AM (IST)
विज्ञापन
राज्य सरकार बनायेगी वर्ल्ड ट्रेड सेंटर, CM हेमंत सोरेन ने दी मंजूरी

राज्य सरकार ने वर्ल्ड ट्रेड सेंटर बनाने का जिम्मा उठाया है. इसे लेकर मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने योजना को मंजूरी प्रदान कर दी है. 29 जुलाई को वर्ल्ड ट्रेड सेंटर की आधारशिला रखी थी.

विज्ञापन

Jharkhand News: भारत सरकार द्वारा राजधानी रांची में बन रहे वर्ल्ड ट्रेड सेंटर का प्रोजेक्ट रद्द करने के बाद अब राज्य सरकार ने खुद ही इसे पूरा करने का जिम्मा उठाया है. मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने योजना को मंजूरी प्रदान कर दी है. कोर कैपिटल एरिया में मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने इसी साल 29 जुलाई को वर्ल्ड ट्रेड सेंटर की आधारशिला रखी थी. लेकिन, शिलान्यास के एक महीने बाद ही भारत सरकार ने प्रोजेक्ट शुरू होने में विलंब की बात करते हुए इसे रद्द कर दिया था.

3.45 एकड़ में 44.6 करोड़ की लागत से होना है निर्माण

रांची के धुर्वा क्षेत्र स्थित 3.45 एकड़ में प्रस्तावित वर्ल्ड ट्रेड सेंटर के बनाने पर करीब 44 करोड़ 60 लाख रुपये खर्च होना है. वहां जी प्लस फाइव भवन का निर्माण किया जाना है. वर्ष 2019 में भारत सरकार ने अनुदान की पहली किस्त 9.80 करोड़ रुपये झारखंड को आवंटित किया था. लेकिन, उसके बाद कोविड संक्रमण की आशंका के कारण दो वर्ष लॉकडाउन की स्थिति रही. इसके अलावा अन्य कारणों से भी राशि होने के बावजूद वर्ल्ड ट्रेड सेंटर बनाने की प्रक्रिया शुरू नहीं की जा सकी. संक्रमण की आशंका कम होने के बाद राज्य सरकार ने वर्ल्ड ट्रेड सेंटर तैयार करने की दिशा में तेजी से काम शुरू किया. हालांकि, केंद्र ने इसे नजरअंदाज करते हुए पूर्व में दिया गया अनुदान वापस मांग लिया.

Also Read: CM हेमंत सोरेन ने तीन अभियंताओं के खिलाफ अभियोजन की दी स्वीकृति, जानें क्या है मामला

लोकल उत्पादों को मिलेगा विदेशी बाजार

वर्ल्ड ट्रेड सेंटर के निर्माण का उद्देश्य देश की ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूती प्रदान करते हुए निर्यात को बढ़ावा देना है. वर्ल्ड ट्रेड सेंटर के निर्माण का उद्देश्य हर तरह की सुविधा को एक ही छत के नीचे उपलब्ध कराना है. इसके जरिये लोकल उत्पादों को विदेशी बाजार उपलब्ध कराने का रोडमैप तैयार किया गया है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola