रांची का वर्ल्ड ट्रेड सेंटर नहीं हो सका कोई फैसला, HEC के कोर कैपिटल एरिया में बेकार पड़ी है संरचना

Updated:
विज्ञापन

29 जुलाई 2022 को मॉनसून सत्र के दौरान ही मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने इसकी आधारशिला रखी थी. श्रीराम त्रिवेणी जेवी को इसका काम दिया गया था. बाद में जब केंद्र सरकार ने इसके लिए राशि देने से इनकार कर दिया और योजना को रद्द कर दिया

विज्ञापन

रांची में निर्माणाधीन वर्ल्ड ट्रेड सेंटर पर अबतक कोई निर्णय नहीं हो सका है. न तो इसे रद्द किया गया है और न ही आगे के काम के लिए कोई आदेश दिया गया है. इस कारण एचइसी स्थित कोर कैपिटल एरिया में 3.5 एकड़ में चहारदीवारी व अन्य संरचना बेकार पड़ी हुई है. लगभग एक करोड़ रुपये खर्च भी हो चुके हैं.

आपके शहर में

विज्ञापन

गौरतलब है कि 29 जुलाई 2022 को मॉनसून सत्र के दौरान ही मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने इसकी आधारशिला रखी थी. श्रीराम त्रिवेणी जेवी को इसका काम दिया गया था. बाद में जब केंद्र सरकार ने इसके लिए राशि देने से इनकार कर दिया और योजना को रद्द कर दिया, तब राज्य सरकार ने अपने फंड से इसका निर्माण कराने का फैसला लिया. इसके बाद 15 मार्च 2023 को कैबिनेट के पास वर्ल्ड ट्रेड सेंटर का निर्माण राज्य योजना मद से कराने के लिए 44.22 करोड़ रुपये की स्वीकृति देने का प्रस्ताव दिया गया.

इस पर कैबिनेट ने स्थगित करने का मंतव्य देते हुए इसे वापस कर दिया था. इसके बाद सरकार ने कहा कि बाद में इस पर निर्णय लिया जायेगा. लेकिन, शिलान्यास के एक वर्ष बाद भी इस पर कोई निर्णय नहीं लिया गया है. गौरतलब है कि वर्ल्ड ट्रेड सेंटर की चहारदीवारी पूरी हो चुकी है. वहीं, मुख्य भवन के लिए नींव की खुदाई भी कर ली गयी है.

कैबिनेट ने इसे स्थगित किया है. सरकार का जब कोई नया निर्देश आयेगा, तो आगे की कार्रवाई की जायेगी. फिलहाल काम स्थगित है.

-जीतेंद्र सिंह, उद्योग सचिव

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola