गैस सिलिंडर की डिलिवरी के समय देना होगा ओटीपी

Updated at : 25 Mar 2024 12:18 AM (IST)
विज्ञापन
गैस सिलिंडर की डिलिवरी के समय देना होगा ओटीपी

गैस कंपनियों की अपील : मोबाइल नंबर और पता करा लें अपडेट

विज्ञापन

रांची.

गैस उपभोक्ताओं के लिए जरूरी खबर है. अब उपभोक्ताओं को गैस डिलिवरी के समय ओटीपी देना जरूरी होगा. गैस कंपनियों ने इसे डिलिवरी ऑथेन्टिकेशन कोड (डैक) नाम दिया है. नयी व्यवस्था के तहत गैस वेंडर जब आपके घर पर सिलेंडर लेकर आयेंगे, तो उन्हें ओटीपी देना होगा. इसके बाद ही सिलेंडर मिलेगा. घरेलू सिलेंडर की चोरी रोकने और सही ग्राहकों की पहचान के लिए इसे जरूरी किया जा रहा है.

निबंधित मोबाइल पर भेजा जायेगा ओटीपी :

जो भी गैस उपभोक्ता सिलेंडर के लिए बुकिंग करेंगे, तो उन्हें पहले बुकिंग नंबर भेजा जायेगा. इसके तुरंत बाद उनके निबंधित मोबाइल पर डीएसी भेजा जायेगा. यही ओटीपी नंबर होगा. गैस कंपनियों के अधिकारियों का कहना है कि जिन भी उपभोक्ताओं का नंबर बदल गया है या मोबाइल नंबर निबंधित नहीं है, तो आवश्यक रूप से अपना मोबाइल नंबर गैस एजेंसी में जाकर निबंधित करा लें. साथ ही आवासीय पता में भी बदलाव है, तो उसे भी अपडेट करा लें.

रांची में सिर्फ 20 प्रतिशत उपभोक्ता दे रहे ओटीपी :

रांची में केवल 20 प्रतिशत उपभोक्ता ही ओटीपी देकर गैस की डिलिवरी ले रहे हैं. कई एजेंसी भी इसमें रुचि नहीं दिखा रही है. अनिवार्य नहीं किये जाने के कारण यह स्थिति है. कंपनियों के अधिकारियों का कहना है कि आज अधिकांश जगहों पर ओटीपी के बाद ही डिलिवरी होती है. इससे सही ग्राहकों की पहचान होती है. यही कारण है कि गैस डिलिवरी में भी ओटीपी मांगा जा रहा है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola