28.8 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

आज होगा जुटान: शहर में कई जगह बैरिकेडिंग, 500 जवान तैनात

रांची : आदिवासी सेंगल अभियान कार्यक्रम बुधवार को मोरहाबादी मैदान में आयोजित होगा. इसमें राज्य के विभिन्न जिला के लोग बस, जीप व विभिन्न तरह के वाहन से रांची पहुंचेंगे़ शहर में व्यवस्था न बिगड़ी इसके लिए पुलिस व प्रशासन ने योजना तैयार की है. ट्रैफिक पुलिस ने रूट प्लान तैयार कर लिया है. महारैली […]

रांची : आदिवासी सेंगल अभियान कार्यक्रम बुधवार को मोरहाबादी मैदान में आयोजित होगा. इसमें राज्य के विभिन्न जिला के लोग बस, जीप व विभिन्न तरह के वाहन से रांची पहुंचेंगे़ शहर में व्यवस्था न बिगड़ी इसके लिए पुलिस व प्रशासन ने योजना तैयार की है. ट्रैफिक पुलिस ने रूट प्लान तैयार कर लिया है.

महारैली को देखते हुए रांची पुलिस ने सुरक्षा की तैयारी पूरी कर ली. अभियान के दौरान सीएनटी-एसपीटी एक्ट में संशोधन का विरोध किया जायेगा. विभिन्न चौक-चौराहों और मोरहाबादी मैदान में करीब 500 जवान तैनात होंगे. इसके अलावा सभी शहरी क्षेत्र में पदस्थापित डीएसपी के नेतृत्व में अलग से क्विक रिएक्शन टीम (क्यूआरटी) का गठन किया गया है. पुलिस को सूचना है कि इस महारैली में खूंटी, गुमला, सिमडेगा, नामकुम और तुपुदाना के अलावा विभिन्न क्षेत्र के लोग पहुंचेंगे. इस दौरान पुलिस को एलर्ट रहने के लिए कहा गया है.
इन जगहों पर करायी जायेगी वाहनों की पार्किंग
चाईबासा व खूंटी से रांची आनेवाले वाहन बिरसा चौक, एचइसी गेट होते हुए हुए अरगोड़ा मैदान पहुंचेंगे. वहीं पार्किंग की व्यवस्था की गयी है.
पलामू व लोहरदगा से आनेवाले वाहनों का पार्किंग ओटीसी सर्ड ग्राउंड होगा.
गुमला सिमडेगा व बेड़ाे से आनेवाले वाहन नयासराय, अरगोड़ा होते हुए अरगोड़ा मैदान/ हरमू मैदान पहुंचेंगे.
जमशेदपुर से आनेवाले वाहन नामकुम सदाबहार चाैक, बिरसा चौक, एचइसी गेट हाेते हुए हरमू मैदान
तथा दुर्गा सोरेन चौक, टाटीसिलवे, खेलगांव होते हुए आनेवाले वाहनों का पार्किंग बरियातू मैदान में होगा. वहीं
छोटे वाहनों के पार्किंग की व्यवस्था राम दयाल मुंडा फुटबॉल ग्राउंड व टीआइआरएल फुटबॉल स्टेडियम के समीप की गयी है.
राजधानी में इन जगहों पर रहेगी बैरिकेडिंग
बिरसा चौक, हिनू चौक, राजेंद्र चौक, जैप वन समादेष्टा आवास जानेवाले मार्ग पर, आइटीआइ बस स्टैंड के पास, ओटीसी सर्ड ग्राउंड के पास, बरियातू मैदान के पास, अरगोड़ा मैदान के पास, हरमू मैदान के पास, रामदयाल मुंडा फुटबॉल स्टेडियम तथा टीआइआरएल फुटबॉल स्टेडियम के पास, ट्रांसफारमर मोड़ के पास, रणधीर वर्मा चौक , एसएसपी आवास चौक, रेडियम रोड जानेवाले रास्ते पर अस्थायी बैरिकेडिंग (ड्रॉप गेट) की जायेगी.
महारैली आज, नीतीश होंगे शामिल
आदिवासी सेंगेल अभियान के तत्वावधान में 17 मई को मोरहाबादी मैदान में सरकार गिराअो झारखंड बचाअो महारैली का आयोजन किया जायेगा. महारैली में बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार भी शामिल होंगे. आदिवासी सेंगेल अभियान के नेता अौर पूर्व सांसद सालखन मुरमू, डॉ अरुण उरांव, पूर्व मंत्री थियोडोर किड़ो, सुमित्रा मुरमू ने मंगलवार को हुई बैठक में यह जानकारी दी.

महारैली में आदिवासी विरोधी नीतियों के खिलाफ 28 आदिवासी विधायकों से इस्तीफा की मांग की जायेगी. बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के आगमन पर आदिवासी सेंगेल अभियान के पांच सौ कार्यकर्ता मुस्तैद रहेंगे. इस बार महिलाएं भी सुरक्षा व्यवस्था में लगेंगी. बैठक में कहा गया कि रघुवर सरकार द्वारा आदिवासी मूलवासी को खत्म करने की साजिश रची गयी है, उसे किसी भी हाल में पूरा नहीं होने दिया जायेगा. महारैली में सीएनटी/एसपीटी एक्ट में संशोधन वापस लेने, गांवों में लूट बंद करने, स्थानीय नीति को रद्द करने, गलत डोमेसाइल नीति को ठीक करने सहित अन्य मांग रखी जायेगी.

बैठक में कहा गया कि महारैली में झारखंड के विभिन्न क्षेत्र से लाखों की संख्या में लोग पहुंचेंगे. मौके पर डॉ बिरसा उरांव, मार्शेला खलखो, निरंजना हेरेंज, प्रभाकर नाग, कुंदरसी मुंडा, पारस लकड़ा, गीता लकड़ा, सुनीता मुंडा सहित अन्य लोग बड़ी संख्या में मौजूद थे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें