Advertisement
नैक से बी ग्रेड मिलने पर ही कॉलेजों को मिलेंगे दो करोड़
राज्य के 27 कॉलेजों के लिए भारत सरकार ने स्वीकृत की है राशि जमशेदपुर महिला कॉलेज को विवि में अपग्रेड करने के लिए डीपीआर बनाने की प्रक्रिया शुरू होगी झारखंड राज्य उच्च शिक्षा परिषद की हुई बैठक में दी गयी स्वीकृति रांची : झारखंड राज्य उच्च शिक्षा परिषद की बैठक मंगलवार को उच्च एवं तकनीकी […]
राज्य के 27 कॉलेजों के लिए भारत सरकार ने स्वीकृत की है राशि
जमशेदपुर महिला कॉलेज को विवि में अपग्रेड करने के लिए डीपीआर बनाने की प्रक्रिया शुरू होगी
झारखंड राज्य उच्च शिक्षा परिषद की हुई बैठक में दी गयी स्वीकृति
रांची : झारखंड राज्य उच्च शिक्षा परिषद की बैठक मंगलवार को उच्च एवं तकनीकी शिक्षा सह कौशल विकास विभाग के सचिव अजय कुमार सिंह की अध्यक्षता में हुई. इसमें राष्ट्रीय उच्चतर शिक्षा अभियान के तहत वित्तीय वर्ष 2017-18 के लिए मिली राशि पर विचार किया गया. बैठक में बताया कि गया केंद्र सरकार द्वारा राज्य के 27 कॉलेजों को आधारभूत संरचना के लिए दो-दो करोड़ रुपये की स्वीकृत दी गयी है. केंद्र सरकार द्वारा यह राशि वैसे कॉलेजों को ही दी जायेगी, जिन्हें नैक से कम से कम बी ग्रेड मिला हो. बी से कम ग्रेड प्राप्त कॉलेज को राशि नहीं दी जायेगी. 27 में से 17 अंगीभूत व दस संबद्धता प्राप्त कॉलेज है.
बैठक में निर्णय लिया गया कि कॉलेजों को ग्रेडिंग जारी होने के बाद इस पर आगे की कार्रवाई की जायेगी. भारत सरकार द्वारा जमशेदपुर महिला कॉलेज को विश्वविद्यालय का दर्जा देने की भी स्वीकृति दी गयी.
इसके लिए 55 करोड़ रुपये स्वीकृत किया गया है. बैठक में निर्णय लिया गया कि कॉलेज को विवि में अपग्रेड करने लिए डीपीआर बनाने की प्रक्रिया शुरू की जाये. कॉलेज को विवि बनाने के लिए चिह्नित अतिरिक्त भूमि का निरीक्षण करने के लिए टीम भेजी जायेगी. टीम की रिपोर्ट के बाद आगे कार्रवाई की जायेगी. बैठक उच्च शिक्षा परिषद के अध्यक्ष व परियोजना निदेशक पद पर नियुक्ति के लिए विज्ञापन जारी करने का निर्णय लिया गया. बैठक में कोल्हान विवि के कुलपति डॉ अारपीपी सिंह, विनोबा भावे विवि के कुलपति डॉ गुरदीप सिंह, उच्च शिक्षा निदेशक मीना ठाकुर, तकनीकी शिक्षा निदेशक अजय सिंह, संत जेवियर कॉलेज के प्राचार्य फादर निकोलस टेटे, डॉ करमा उरांव, जमशेपुर महिला कॉलेज का प्राचार्या डॉ शुक्ला मोहंती, उपनिदेशक शंभु दयाल सिंह समेत अन्य सदस्य उपस्थित थे.
संत जेवियर कॉलेज को 1.40 करोड़ : संत जेवियर कॉलेज को नये भवन बनाने व मरम्मत कार्य के लिए एक कराेड़ 40 लाख रुपये देना स्वीकृत किया गया. कॉलेज के प्राचार्य काे इसके लिए डीपीआर बना कर देने को कहा गया.
सिंदरी कॉलेज सिंदरी के नये भवन के लिए भी केंद्र सरकार द्वारा राशि स्वीकृत की गयी है. बैठक में निर्णय लिया गया कि कॉलेज के नये भवन के लिए जो राशि स्वीकृत है उसे दूसरे मद में खर्च करने की स्वीकृति के लिए प्रस्ताव राष्ट्रीय परियोजना निदेशक को भेजा जाये. राष्ट्रीय परियोजना निदेशक से इसकी स्वीकृति मिलने के बाद राशि को कॉलेज के शैक्षणिक व्यवस्था को सुदृढ़ करने के लिए खर्च किया जायेगा.
दूसरी जगह शिफ्ट होगा आरएसपी कॉलेज झरिया : आरएसपी कॉलेज झरिया के भवन निर्माण के लिए केंद्र सरकार ने दो करोड़ रुपये स्वीकृत किये हैं. पर कॉलेज के आसपास के इलाकों में भूमिगत आग लगे होने कारण वहां नया भवन नहीं बनाया जा सकता है. बैठक में निर्णय लिया गया कि कॉलेज को दूसरी जगह शिफ्ट करने के बाद ही नया भवन बनाया जाये. इसके लिए जमीन चिह्नित करने की बात कही गयी. कॉलेज के लिए जमीन उपलब्ध कराने के लिए सरकार को प्रस्ताव भेजा जायेगा.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement