19 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

पड़ताल: शहर में एल्बुमिन की कालाबाजारी की हुई थी जांच, बच निकले दुकानदार नहीं हुई कोई कार्रवाई

रांची: राजधानी में जीवनरक्षक दवा एल्बुमिन की कालाबाजारी करनेवाले दवा दुकानदारों पर कार्रवाई नहीं की गयी. कार्रवाई के नाम पर औषधि निदेशालय द्वारा सिर्फ खानापूर्ति की गयी, जबकि जांच में राजधानी के मल्लिक मेडिकल एजेंसी में गड़बड़ी पकड़ी गयी थी. आजाद फार्मा व संजीवनी में भी टीम ने जांच की थी, लेकिन वहां से टीम […]

रांची: राजधानी में जीवनरक्षक दवा एल्बुमिन की कालाबाजारी करनेवाले दवा दुकानदारों पर कार्रवाई नहीं की गयी. कार्रवाई के नाम पर औषधि निदेशालय द्वारा सिर्फ खानापूर्ति की गयी, जबकि जांच में राजधानी के मल्लिक मेडिकल एजेंसी में गड़बड़ी पकड़ी गयी थी. आजाद फार्मा व संजीवनी में भी टीम ने जांच की थी, लेकिन वहां से टीम को कुछ ज्यादा नहीं मिल पाया था. इसके बाद एल्बुमिन की कालाबाजारी की जांच बंद कर दी गयी. फिर औषधि निदेशालय द्वारा राजधानी के आधा दर्जन दवा दुकानों पर एल्बुमिन मुहैया करा दी गयी. इसके बाद मामला ठंडे बस्ते में चला गया.
क्या है एल्बुमिन
एल्बुमिन प्लाज्मा प्राेटीन है, जो लीवर में बनता है. एल्बुमिन का शरीर में बहुआयामी उपयोग है. इसकी कमी हाेने से शरीर मेें सूजन आ जाती है. इस कमी को दूर करने के लिए बाहर से एल्बुमिन दी जाती है.
छापामारी में पकड़े गये, तो फिर नये नाम पर ले लेते हैं लाइसेंस
दवा दुकानदार छापेमारी में पकड़े जाने के बाद नये नाम से दुकान की लाइसेंस ले लेते हैं. दुकान में हल्का परिवर्तन कर नये रूप से लाइसेंस के लिए आवेदन किया जाता है. लाइसेंस भी मिल जाता है. इससे दुकानदार भी बच जाते हैं और कार्रवाई भी हो जाती है. सूत्रों की मानें तो मेन रोड स्थित एक बड़े दवा दुकान के संचालक ने भी इसी तरह अपनी दुकान की आधारभूत संरचना में परिवर्तन कर नये नाम से लाइसेंस लेने की प्रक्रिया शुरू की है.
एल्बुमिन नहीं मिली, तो एफपीपी का भी कर सकते हैं उपयाेग
डॉ आरके श्रीवास्तव ने बताया कि अगर किसी के शरीर में एल्बुमिन की कमी है, तो इसकी जगह फ्रेश फ्रोजन प्लाज्मा (एफएफपी) का भी उपयोग किया जा सकता है. रिम्स ब्लड बैंक में यह नि:शुल्क उपलब्ध है.
राजधानी में फिर गायब हुई एल्बुमिन
राजधानी की दवा दुकानों से एक बार फिर एल्बुमिन गायब हो गयी है. अस्पताल व दवा दुकान में खोजने से एल्बुमिन नहीं मिल रही है. एल्बुमिन का स्टॉक ही खत्म हो गया है. इससे मरीजों को परेशानी हो रही है. राज्य के सबसे बड़े अस्पताल रिम्स में भी एल्बुमिन की दवा नहीं है, जिससे अस्पताल में भरती मरीज परेशान हैं. मेडिकल ऑफिसर स्टोर डॉ रघुनाथ ने बताया कि एल्बुमिन के लिए कंपनी को मांग पत्र भेजा गया है, लेकिन वहां से स्टॉक की समस्या है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें