रांची: राज्य सभा में प्रोटेक्शन ऑफ लाइवलीहुड एंड रेगुलेशन ऑफ स्ट्रीट वेंडिंग (स्ट्रीट वेंडर) एक्ट पारित कराने की मांग को लेकर नेशनल हॉकर फेडरेशन के सदस्य 24 नवंबर को काला दिवस मनायेंग़ेरांची फुटपाथ दुकानदार हॉकर संघ के सदस्य राज्यपाल को उजाड़े जाने की अपनी समस्या से अवगत करायेंग़े.
23 दिसंबर को दिल्ली मार्च कर संसद भवन के समक्ष प्रदर्शन भी किया जायेगा. यह जानकारी शुक्रवार को नेशनल हॉकर फेडरेशन के राष्ट्रीय महासचिव शक्तिमान घोष ने सत्यभारती सभागार में दी़ लोक सभा में यह विधेयक छह सितंबर 2013 को पारित हो चुका है. शक्तिमान घोष ने कहा कि केंद्रीय कानून के साथ साथ देश भर के हॉकरों की कई अन्य मांगें भी हैं.
हॉकर वेलफेयर बोर्ड का गठन हो. इसके माध्यम से उन्हें सामाजिक सुरक्षा दी जाय़े राष्ट्रीय स्वास्थ्य बीमा से जोड़ना पर्याप्त नहीं है. उन्हें इएसआइ से भी जोड़ा जाये. कोयला के संरक्षण और इसके प्रयोग से बढ़ रहे प्रदूषण के मुद्दे पर 11 नवंबर को देश के 45 शहरों में प्रदर्शन किया जायेगा. संवाददाता सम्मेलन में दीपक सिंह, अनीता दास, मो सिकंदर, मुन्ना चौरसिया, शर्मिला नेवार, चंदन वर्मा, गुडडू पांडेय, दिलीप गुप्ता, सुभाष शाह व अन्य मौजूद थ़े.