Advertisement
शिक्षक नियुक्ति : शत प्रतिशत महिलाओं की नौकरी पक्की
टेट पास महिला अभ्यर्थी की संख्या 3547, आरक्षित सीटें 4200 रांची : कक्षा एक से पांच की शिक्षक नियुक्ति में शत-प्रतिशत महिलाओं की नियुक्ति लगभग पक्की है. दूसरे चरण की नियुक्ति में महिलाओं के लिए 50 फीसदी सीट आरक्षित किये गये हैं. शिक्षक नियुक्ति के लिए झारखंड से शिक्षक पात्रता परीक्षा पास होना अनिवार्य है. […]
टेट पास महिला अभ्यर्थी की संख्या 3547, आरक्षित सीटें 4200
रांची : कक्षा एक से पांच की शिक्षक नियुक्ति में शत-प्रतिशत महिलाओं की नियुक्ति लगभग पक्की है. दूसरे चरण की नियुक्ति में महिलाओं के लिए 50 फीसदी सीट आरक्षित किये गये हैं. शिक्षक नियुक्ति के लिए झारखंड से शिक्षक पात्रता परीक्षा पास होना अनिवार्य है.
राज्य में कक्षा एक से पांच में शिक्षक पात्रता परीक्षा में कुल 4,747 महिला परीक्षार्थी सफल हुई थीं. प्रथम चरण की नियुक्ति में लगभग 1200 महिलाओं की नियुक्ति हो चुकी है. ऐसे में शिक्षक पात्रता परीक्षा सफल लगभग 3547 महिला अभ्यर्थी की नियुक्ति नहीं हुई है.
दूसरे चरण में कक्षा एक से पांच में लगभग 8500 पदों पर नियुक्ति होगी. जिसमें से 4250 पद महिलाओं के लिए आरक्षित हैं. ऐसे में कक्षा एक से पांच में शिक्षक नियुक्ति परीक्षा में सफल लगभग शत-प्रतिशत महिलाओं की नियुक्ति पक्की है. महिलाओं के लिए आरक्षित सीट में से पांच फीसदी सीट विधवा व तलाकशुदा महिलाओं के लिए आरक्षित हैं. तीन फीसदी पद नि:शक्त कोटि की महिला अभ्यर्थी के लिए आरक्षित हैं.
ज्ञात हो कि कक्षा एक से पांच तक के लिए परीक्षा में कुल 74,658 परीक्षार्थी शामिल हुए थे. जिसमें 22,311 परीक्षार्थी सफल हुए थे. 17,564 पुरुष व 4,747 महिला परीक्षार्थी सफल हुए थे. कक्षा छह से आठ में कुल 97,401 परीक्षार्थी परीक्षा में शामिल हुए थे. जिसमें से 43,128 परीक्षार्थी सफल हुए थे. 31,726 पुरुष व 11,402 महिला परीक्षार्थी सफल
हुए थे.
जिलों को भेजा गया निर्देश
कक्षा एक से पांच व छह से आठ में शिक्षक नियुक्ति प्रक्रिया शुरू करने का निर्देश सभी जिलों को भेज दिया गया है. कक्षा एक से पांच में शिक्षक नियुक्ति प्रक्रिया पांच जून से शुरू होगी.
जबकि कक्षा छह से आठ में नौ जून से प्रक्रिया शुरू होगी. आवेदन जमा करने के लिए अभ्यर्थी को एक माह क समय मिलेगा. आवेदन पत्र नि:शुल्क दिया जायेगा.
नहीं आये, तो समाप्त होगा दावा
मानव संसाधन विकास विभाग ने इस वर्ष शत-प्रतिशत पद भरने की तैयारी की है. राज्य के सभी जिलों में एक साथ एक दिन शिक्षक नियुक्ति की काउंसलिंग की जायेगी. ऐसे में एक से अधिक जिला में चयनित अभ्यर्थी सभी जिलों में काउंसलिंग में शामिल नहीं हो पायेंगे. वैसे अभ्यर्थी जो काउंसलिंग में शामिल नहीं होंगे, उनकी नियुक्ति का दावा संबंधित जिला में समाप्त कर दिया जायेगा. काउंसलिंग में नहीं पहुंचे वाले अभ्यर्थी के स्थान में दूसरी काउंसलिंग में नये अभ्यर्थियों को मौका दिया जायेगा.
15 अगस्त को नियुक्ति पत्र का वितरण
शिक्षक नियुक्ति की प्रक्रिया 31 जुलाई तक पूरा करने को कहा गया है. नियुक्ति प्रक्रिया पूरी होने के बाद 15 अगस्त को नियुक्ति पत्र का वितरण किया जायेगा. इस वर्ष नियुक्ति प्रक्रिया की तिथि का निर्धारण मानव संसाधन विकास विभाग द्वारा किया गया है. सभी जिलों को निर्धारित तिथि के अनुरूप प्रक्रिया पूरी करने को कहा गया है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement