Advertisement
रांची : युवती से रेप में नाकाम होने पर गार्ड ने की मारने की कोशिश
रांची : सेंट्रल इंस्टीट्यूट ऑफ माइनिंग एंड फ्यूल रिसर्च सेंटर (सिंफर) धनबाद के डिगवाडीह में प्रोजेक्ट असिस्टेंट युवती के साथ सोमवार की रात करीब 12 बजे रेप की कोशिश की गयी. लेकिन रेप में नाकाम रहने के बाद आरोपी ने युवती को तकिया से मुंह दबाकर मारने का प्रयास किया. लेकिन युवती ने बहादुरी का […]
रांची : सेंट्रल इंस्टीट्यूट ऑफ माइनिंग एंड फ्यूल रिसर्च सेंटर (सिंफर) धनबाद के डिगवाडीह में प्रोजेक्ट असिस्टेंट युवती के साथ सोमवार की रात करीब 12 बजे रेप की कोशिश की गयी. लेकिन रेप में नाकाम रहने के बाद आरोपी ने युवती को तकिया से मुंह दबाकर मारने का प्रयास किया. लेकिन युवती ने बहादुरी का परिचय देते हुए आरोपी से खुद को किसी तरह बचाया.
यह घटना सिंफर के क्वार्टर में उस वक्त घटी जब छात्रा सो रही थी. इस वारदात को अंजाम देने वाला निजी एजेंसी का गार्ड निकला जिसे छात्राओं के क्वार्टर की सुरक्षा की जवाबदेही दी गयी थी. आरोपी गार्ड का नाम किंडो है. पीड़िता द्वारा पहचान किये जाने के बाद गार्ड को जोरापोखर थाने की पुलिस ने हिरासत में ले लिया है. युवती वहां पर दो वर्ष से रह रही है. उसके अलावा सिंफर के क्वार्टर में करीब 13 अन्य युवतियां भी रहती है. बताया जा रहा है कि सिंफर के क्वार्टर की स्थिति सुरक्षा के लिहाज से अच्छी नहीं है. सहयोगी के साथ हुई घटना और सिंफर में सुरक्षा की स्थिति सही नहीं होने के कारण अन्य महिला कर्मी दहशत में है. घटना के संबंध में सिंफर के सूत्रों ने बताया कि रोज की तरह सिंफर के क्वार्टर में प्रोजेक्ट असिस्टेंट युवतियां सो रही थीं या पढ़ाई कर रही थी.
इस दौरान अचानक सोमवार की रात करीब 12:30 बजे एक लड़की के जोर-जोर से चिल्लाने की आवाज आयी. यह सुनकर पास की दूसरी युवतियां भी बाहर निकली. उन्हें देखकर छात्रा रोने लगी. उसके कपड़े अस्त-व्यस्त थे. साथी युवतियों ने उसे शॉल ओढ़ाया. मामले में पूछने पर वह रोये जा ही थी. फिर उसे साथी कमरे में ले गये. करीब दो घंटे बाद वह थोड़ी बहुत जानकारी देने की स्थिति में आयी. उसने बताया कि वह सोने की तैयारी में बेड पर लेटी थी. उसे नींद नहीं आ रही थी. इसी दौरान कमरे की सिटकिनी खोलकर गार्ड किंडो कमरे में घुसा और रेप करने की कोशिश में शरीर के अंदरूनी भागों से छेड़छाड़ करने लगा. इसका उसने विरोध किया. रेप में असफल रहने पर तकिया से गार्ड ने उसका मुंह दबाकर मारने की कोशिश की.
ताकि उसकी पहचान सामने नहीं आये. लेकिन उसने सारी ताकत एकजुट कर गार्ड को जोर से धक्का दिया और कमरे से बाहर निकल खुद को बचाया.
दारू पीकर सो रहा था गार्ड :
घटना के बाद जब मामले की जानकारी सिंफर प्रबंधन को मिली, तो उनकी नींद उड़ गयी. सबसे पहले प्रबंधन ने पीड़िता को अन्य सहयोगियों से अलग किया. फिर जानकारी ली. इसके बाद कैंपस में सभी गार्ड की परेड करायी गयी. परेड के दौरान एक गार्ड नहीं दिखा. जब उसकी पड़ताल की गयी, तो वह कैंपस में ही एक स्थान पर दारू पीकर सो रहा था. उसे परेड में लाने पर पीड़िता ने उसकी पहचान की. इसके बाद पुलिस ने उसे हिरासत में लिया.
दबाव पर शिकायत वापस ली
मामले में मंगलवार की सुबह पीड़िता अपने दो सहयोगियों के साथ जोरापोखर थाने में शिकायत देने पहुंची. उसके कुछ देर बाद वहां से आने पर उस पर दबाव दिया जाने लगा कि मामला बाहर आने पर संस्था की बदनामी होगी. इसलिए वह शिकायत वापस ले. बाद में छात्रा ने शिकायत वापस लेने की जानकारी पुलिस को दी. हालांकि मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस कार्रवाई में जुट गयी है.
कोट :
मामले में जानकारी के बाद पुलिस ने आरोपी को हिरासत में लिया है. जांच के बाद आगे की कार्रवाई होगी.
-किशोर कौशल, एसएसपी, धनबाद
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement