जोन्हा फॉल में कोडरमा के तीन छात्रों की डूब कर मौत

Updated:
विज्ञापन

अनगड़ा : रांची जिले के अनगड़ा थाना क्षेत्र के जोन्हाफॉल स्थित राढ़ु नदी पर नहाने के क्रम में कोडरमा के तीन छात्रों की डूबने से मौत हो गयी. वहीं चौथे छात्र ऋतिक की जान बच गयी. मृतकों की पहचान अंशुमन गुप्ता (काली मंदिर रोड, झुमरीतिलैया, कोडरमा), राज यदुवंशी (डोमचांच) व राहुल कुमार के रूप में […]

विज्ञापन

अनगड़ा : रांची जिले के अनगड़ा थाना क्षेत्र के जोन्हाफॉल स्थित राढ़ु नदी पर नहाने के क्रम में कोडरमा के तीन छात्रों की डूबने से मौत हो गयी. वहीं चौथे छात्र ऋतिक की जान बच गयी. मृतकों की पहचान अंशुमन गुप्ता (काली मंदिर रोड, झुमरीतिलैया, कोडरमा), राज यदुवंशी (डोमचांच) व राहुल कुमार के रूप में की गयी. सभी रांची में रहकर देव क्लासेस में 12वीं की पढ़ाई कर रहे थे. बताया जाता है कि चारों दोस्त पत्थर पर खड़े होकर पानी की बौछार का मजा ले रहे थे . यहां करीब 15 फीट पानी जमा है. इसी बीच मस्ती करते चारों दोस्त बारी-बारी से पानी में उतरे. इसी दौरान एक युवक गहरे पानी में चला गया. उसे बचाने तीनों दोस्त उस ओर गये.

आपके शहर में

विज्ञापन
जोन्हा फॉल में…
अचानक चारों तेज बहाव में डूबने लगे. इसी क्रम में ऋतिक कुमार मोदी ने चट्टान को पकड़ लिया. बाकी तीनों युवक पानी में डूब गये. कुछ देर बाद ऋतिक मदद के लिए चिल्लाने लगा. आवाज सुनकर स्थानीय ग्रामीण व पर्यटक वहां पहुंचे. उसे बाहर निकाला. इसके बाद डूबे तीन दोस्तों की तलाश में स्थानीय युवक पानी में कूदे लेकिन वे कुछ नहीं कर पाये. काफी खोजबीन के बाद एक-एक कर तीनों के शव को बाहर निकाला जा सका.
चारों दोस्त थे : ऋतिक
ऋतिक ने बताया कि चारों युवक दोस्त थे. ऋतिक व अंशुमन (शोभाविला, निवारणपुर) रांची में फ्लैट लेकर देव क्लासेस में 12वीं की पढ़ाई कर रहे थे. राहुल भी पास के ही मकान में रहता था. नौ अगस्त को राज यदुवंशी दोस्तों से मिलने डोमचांच से रांची आया था. शनिवार को चारों दोस्तों ने जोन्हाफॉल घूमने व नदी में नहाने का प्रोग्राम बनाया. इसके बाद राहुल ने ओला कैब से कार बुक किया. चारों दोस्त 11.30 बजे रांची से निकले व करीब 1.30 बजे जोन्हाफॉल पहुंचे. इसके बाद सभी फॉल के आसपास के क्षेत्र में घूमने लगे. कुछ देर बाद वे फॉल से नीचे राढ़ु नदी के जुलाहा डुबा दह में नहाने के लिए गये. उस समय वहां कोई भी ग्रामीण नहीं था.
अोला कैब के चालक मो इस्माइल ने बताया कि चारों युवक पूरे रास्ते मस्ती करते आये थे. कहीं से नहीं लग रहा था कि वे वापस लौट कर नहीं आयेंगे.
तीन युवकों के डूबने की सूचना पर स्थानीय युवक रामकिशोर बेदिया, दुर्गाचरण बेदिया, संजय महतो, नागेंद्र महतो व विष्णु महतो ने जान जोखिम में डालकर नदी में छलांग लगायी व युवकों को बचाने का भरसक प्रयास किया. लेकिन उनके गहरे पानी में चले जाने के कारण निकाल नहीं पाये. बाद में पर्यटन मित्र धनंजय महतो, वीरेंद्र महतो, हलधर मुंडा आदि भी जीवन रक्षक ट्यूब लेकर घटनास्थल पर पहुंचे. युवकों ने करीब एक घंटे तक पानी में रहकर तीनों शवों को बाहर निकाला.
घटना पर आजसू पार्टी के केंद्रीय अध्यक्ष सुदेश कुमार महतो ने दुख जताया है. उन्होंने सूचना मिलने पर आजसू कार्यकर्ताओं को घटनास्थल पर भेजा. ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए पूरे क्षेत्र में सूचना पट्ट लगाने का निर्देश दिया. पर्यटन सुरक्षा समिति के अध्यक्ष राजकिशोर महतो ने कहा कि वन विभाग के पार्क की तरफ से आनेवाले पर्यटकों की सुरक्षा के लिए वन विभाग पहल करे. फॉल की ओर आने पर पहले उनका पंजीयन कराया जाये. इसके बाद उन्हें उचित मार्गदर्शन दिया जाये.
विगत वर्ष 10 अगस्त को जोन्हाफॉल में डूबने से दो युवक समीर विश्वकर्मा (पिता कृष्ण कुमार विश्वकर्मा, कोकर बाजार) व दिव्यायन भट्टाचार्य (बैंक कॉलोनी कोकर निवासी) की मौत हो गयी थी. नौ जुलाई 2014 को यहां डूबने से पटना के एक युवक की मौत हुई थी.
रांची से जोन्हा जाने के दौरान कार में सभी दोस्तों ने ली थी सेल्फी. ऋतिक (लाल घेरे में), िजसकी जान बच गयी.
विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola