24.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

रांची : आप लोग पॉलिसी मेकर नहीं हैं, आपके साथ बैठक नहीं करनी

कार्यशैली पर जतायी नाराजगी l बैठक में देर से पहुंचे अधिकारी, भड़के राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी आयोग के अध्यक्ष मनहर वालजी भाई जाला, कहा रांची : राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी आयोग के अध्यक्ष मनहर वालजी भाई जाला गुरुवार को रांची जिले के उपायुक्त राय महिमापत रे और जिला प्रशासन के अधिकारियों के साथ बैठक करनेवाले थे. हालांकि, […]

कार्यशैली पर जतायी नाराजगी l बैठक में देर से पहुंचे अधिकारी, भड़के राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी आयोग के अध्यक्ष मनहर वालजी भाई जाला, कहा
रांची : राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी आयोग के अध्यक्ष मनहर वालजी भाई जाला गुरुवार को रांची जिले के उपायुक्त राय महिमापत रे और जिला प्रशासन के अधिकारियों के साथ बैठक करनेवाले थे.
हालांकि, पूर्व निर्धारित इस बैठक में जिला प्रशासन का कोई भी अधिकारी समय पर नहीं पहुंचा. वहीं, अन्य प्रशासनिक कार्यक्रमों व्यस्त होने के कारण उपायुक्त इस बैठक में शामिल नहीं हुए. इससे आयोग के अध्यक्ष भड़क गये. श्री जाला ने अधिकारियों की कार्यशैली पर नाराजगी जतायी. कहा : बैठक की सूचना पहले ही प्रशासन को दे दी गयी थी. इसके बावजूद कोई भी अधिकारी समय पर नहीं पहुंचा और न ही किसी को बैठक की सूचना दी गयी.
बैठक में कर्मचारी संघ के किसी प्रतिनिधि को भी नहीं बुलाया गया है, यह गंभीर मामला है. इधर, जब इसकी सूचना समाहरणालय में पहुंची, तो कुछ अधिकारी आनन-फानन में बैठक में शामिल होने पहुंचे. लेकिन, श्री जाला ने इन अधिकारियों लौटा दिया. कहा : मैं किससे बात करूं? बैठक में अथाॅरिटी की मौजूदगी जरूरी थी. आप लोग न तो अथॉरिटी हैं और न ही पॉलिसी मेकर. उपायुक्त नहीं आये हैं, इसलिए मैं आप लोगों के साथ बैठक नहीं करूंगा.
सफाईकर्मियों संग की बैठक
आयोग के अध्यक्ष ने रांची नगर निगम के सफाईकर्मियों के साथ बैठक की. सफाईकर्मियों ने अध्यक्ष को बताया कि वे निर्धारित घंटे से अधिक काम करते हैं.
इसके बावजूद उन्हें न्यूनतम वेतन के आधार पर मानदेय नहीं दिया जाता है और न ही पीएफ भी नहीं काटा जाता है. इस पर श्री जाला ने कहा कि निर्धारित मापदंड के अनुसार सफाईकर्मियों को सुविधाएं नहीं दी जा रही हैं. उन्हें सेफ्टी किट और भविष्य निधि का लाभ नहीं दिया जाता. इन पर गंभीरता से विचार किया जायेगा.
बुंडू नगर पंचायत पर बात की
राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी आयोग के अध्यक्ष मनहर वालजी भाई जाला ने गुरुवार को बुंडू नगर पंचायत में काम करनेवाले सफाईकर्मियों के बारे में जानकारी ली. बुंडू के कार्यपालक दंडाधिकारी ने बताया कि नगर पंचायत में 140 सफाई कर्मचारी हैं. उन्हें सरकार की ओर से निर्धारित न्यूनतम मजदूरी का भुगतान किया जाता है. लेकिन, पीएफ नहीं काटा जाता है. बैठक में चेयरमैन के सचिव महेंद्र प्रसाद, परामर्शी पूरण सिंह एवं अन्य मौजूद थे.
अध्यक्ष ने दिये निर्देश
सफाईकर्मियों को न्यूनतम मजदूरी दी जाये
साबुन, दस्ताना और सभी सुरक्षा किट प्रदान किये जायें
सफाई कर्मचारियों के स्वास्थ्य की नियमित जांच की जाये
उनके बच्चों की पढ़ाई की बेहतर व्यवस्था सुनिश्चित की जाये
सरकार के कल्याणकारी योजनाओं का लाभ दिया जाये
राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी आयोग के अध्यक्ष के साथ होने वाली बैठक की सूचना थी. लेकिन, सिल्ली उप चुनाव को लेकर बैठक हो रही थी. इस बैठक में राजनीतिक दल के प्रतिनिधि भी शामिल थे. इस वजह से बैठक में शामिल नहीं हाे पाया.
राय महिमापत रे, उपायुक्त, रांची

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें