रामगढ़ : सिविल सर्जन डाॅ नीलम चौधरी की अध्यक्षता में जिला तंबाकू नियंत्रण समन्वय समिति की बैठक बुधवार को समाहरणालय के सभागार हुई. बैठक में चालानिंग प्रक्रिया को नियमित करने व कोटपा की धारा पांच व सात के तहत छापेमारी व किशोर न्याय बाल देखभाल व संरक्षा अधिनियम का अनुपालन सुनिश्चित किया जाना आवश्यक बताया गया. सिविल सर्जन डाॅ चौधरी ने कहा कि आनेवाली युवा पीढ़ी को तंबाकू की लत से बचाने के लिए कानून का अनुपालन किया जाना आवश्यक है.
तंबाकू पर रोक हम दो प्रकार से लगा सकते है या तो तंबाकू का इस्तेमाल करनेवाले को लेकर जागरूक कर के या तंबाकू उत्पाद की बिक्री करनेवाले दुकानदारों को कानून का अनुपालन करने के लिए कानून के अनुरूप कार्रवाई कर के तंबाकू नियंत्रण की आवश्यकता पर चर्चा करते हुए सोशियो इकोनाॅमिक एंड एजुकेशनल डेवलपमेंट सोसाइटी सीड्स कार्यक्रम समन्वयक रिंपल झा ने कहा कि तंबाकू नियंत्रण हेतु सभी विभागों खासकर पुलिस व प्रशासनिक पदाधिकारियों का सहयोग जरूरी है, ताकि कानून का अनुपालन सुनिश्चित करवा कर आम जनता को जागरूक किया जा सके.
उन्होंने विश्व तंबाकू निषेध दिवस पर दिनांक 31 मई को रामगढ़ जिले के सहिया साथियों द्वारा रैली निकाल कर लोगों को तंबाकू सेवन न करने की शपथ दिलाये जाने की जानकारी दी. उन्होंने बताया कि 24 मई से 15 जून तक तंबाकू निषेध अभियान के रूप में मनाया जाना है. बैठक में सभी स्कूलों को तंबाकू मुक्त घोषित करते हुए 100 गज के दायरे को पीली रेखा से रेखांकित करने की चर्चा की गयी. जिला नोडल पदाधिकारी डाॅ महालक्ष्मी प्रसाद ने तंबाकू की रोकथाम हेतु जिला तंबाकू नियंत्रण कोषांग द्वारा प्रचार प्रसार, स्कूल कार्यक्रम व नुक्कड़ नाटक के माध्यम से समाज के सभी वर्ग को जागरूक करने पर जोर दिया.
कार्यशाला में जिला आपूर्ति पदाधिकारी भोगेंद्र ठाकुर, डाॅ महालक्ष्मी प्रसाद, उपाधीक्षक सदर अस्पताल डाॅ अवधेश कुमार सिन्हा, जिला सूचना जनसंपर्क पदाधिकारी सुषमा बड़ाइक, जिला कार्यक्रम पदाधिकारी देवेंद्र भूषण श्रीवास्तव, डाॅ एके पाठक, डीआइसीएचओ जिला तंबाकू नियंत्रण कोषांग के सावन कुमार ठाकुर, पंकज सिन्हा व सीड्स के राज्य कार्यक्रम पदाधिकारी श्री दीपक कुमार व जिला समन्वयक भोला पांडेय उपस्थित थे.