लोहरदगा में कृषि कार्य के लिए लगा तार गायब, हो रही है परेशानी

Updated:
विज्ञापन

कृषि कार्य के लिए लगाएं गए बिजली तार में विद्युतीकरण करने वालें कंपनी ने विद्युत आपूर्ती बहाल नहीं कराया. नतीजा कृषि कार्य के लिए लगे तार पर बिजली नहीं दौड़ी

विज्ञापन

कृषि कार्य में बिजली से सिंचाई के लिए प्रधानमंत्री सौभाग्य योजना के तहत प्रखंड के विभिन्न क्षेत्रों में लगायी गयी बिजली तार की चोरी हो गयी. बिजली तार चोरी होने से किसानों को खेतों में सिंचाई करने के लिए परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. बिजली पोल से बिजली तार चोरी होने की जानकारी बिजली विभाग को है. साथ ही बिजली विभाग ने अज्ञात चोरों पर बिजली तार चोरी करने क मामला दर्ज कराया है.

आपके शहर में

विज्ञापन

बताया जाता है कि कृषि कार्य मे किसानों को अलग से सिंचाई करने को लेकर कुड़ू विधुत पावर सब स्टेशन से अलग फीडर बनाते हुए राज्य के तत्तकालीन मुख्यमंत्री रधुवर दास के कार्यकाल में प्रखंड को तीन जोन सलगी, कैरो तथा जिंगी में बांटते हुए विधुत तार व सिंचाई के लिए अलग ट्रांसफार्मर लगाया गया था. कुड़ू प्रखंड में लगभग दस करोड़ की लागत से विद्युत तार, बिजली पोल व विभिन्न स्थानों पर ट्रांसफार्मर लगाया गया था.

कृषि कार्य के लिए लगाएं गए बिजली तार में विद्युतीकरण करने वालें कंपनी ने विद्युत आपूर्ती बहाल नहीं कराया. नतीजा कृषि कार्य के लिए लगे तार पर बिजली नहीं दौड़ी. कुड़ू शहरी क्षेत्र से सटे नगड़ा दोन, गाढ़ा दोन,गोलीचवरा, जामड़ी दोहर से लेकर कुड़ू से जिंगी, कुड़ू से सलगी तथा कुड़ू पावर सब स्टेशन से कैरो तक लगे बिजली पोल से चोरों ने बिजली के तार काटकर ले गये. कुछ स्थानों पर ट्रांसफार्मर भी चोरी हो गया है.

कुड़ू विद्युत अवर प्रमंडल के तत्कालीन सहायक अभियंता ने तीन चार स्थानों पर बिजली तार चोरी को लेकर कुड़ू थाना मे अज्ञात चोरों पर मामला दर्ज कराया था. लेकिन आजतक बिजली चोरों को पुलिस नहीं पकड़ पायी है. ना ही चोरी गया बिजली का तार बरामद हो पाया है. किसानों एतवा उरांव, सुरेन्द्र साहू, विजय उरांव तथा अन्य ने बताया कि कृषि कार्य के लिए अलग फीडर बनाते हुए विद्युतीकरण होने तथा खेतों तक बिजली पहुंचने से काफी खुश थे.

लेकिन विद्युतआपूर्ति बहाल होने से पहले ही तार व ट्रांसफार्मर की चोरी होने से काफी निराशा हुई है. इस संबंध में कुड़ू विद्युत अवर प्रमंडल के सहायक अभियंता मो जिशान ने बताया कि मेरे कुड़ू में नियुक्ति से पहले का मामला है. तार चोरी की सूचना से कार्यपालक अभियंता को अवगत कराया गया है. कृषि कार्य के लिए अलग फीडर से विद्युत आपूर्ति के लिए योजना आने के बाद इसपर कार्य किया जायेगा.

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola