कुड़ू ( लोहरदगा ) : भाजपा प्रत्याशी सुदर्शन भगत ने कड़े मुकाबले में अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी कांग्रेस प्रत्याशी सुखदेव भगत को नौ हजार चार सौ 59 मतों से पराजित करते हुए लोहरदगा लोकसभा सीट से हैट्रिक बनायी. सुदर्शन भगत की जीत में कुड़ू प्रखंड के मतदाताओं का बड़ा योगदान रहा है. पिछले तीन लोकसभा चुनाव 2009 , 2014 तथा 2019 के मतों की गणना की जाये तो कुड़ू प्रखंड से भाजपा कभी कांग्रेस पाटी को नहीं हरा पायी थी .
वर्ष 2009 के लोकसभा चुनाव त्रिकोणीय मुकाबला था, जब कांग्रेस पार्टी से डॉ रामेश्वर उरांव , निर्दलीय चमरा लिंडा तथा भाजपा से सुदर्शन भगत चुनावी मैदान में थे. इसमें भाजपा कुड़ू प्रखंड से लगभग दो हजार मतों से पिछड़ गयी थी.
इसके बाद वर्ष 2014 के लोकसभा चुनाव में फिर कांग्रेस से डॉ रामेश्वर उरांव, तृणमूल कांग्रेस से चमरा लिंडा तथा भाजपा से सुदर्शन भगत चुनाव मैदान में थे. इस बार भी भाजपा कुड़ू प्रखंड में लगभग 3800 मतों से पिछड़ गयी. वर्ष 2014 के लोकसभा चुनाव में कुड़ू प्रखंड से भाजपा को लगभग 12 हजार मत मिले थे. वर्ष 2019 के लोकसभा चुनाव में पहली बार भाजपा को कुड़ू प्रखंड में किसी भी पार्टी से अधिक मत मिले.
कुड़ू प्रखंड के अति संवेदनशील क्षेत्र माने जाने वाले मसियातू , खम्हार , चुल्हापानी , नामुदाग , मसुरियाखांड , जवरा , असनापानी , चारागदी से लेकर शहरी क्षेत्र में जमकर वोट मिले . कुड़ू प्रखंड के 88 मतदान केंद्रों में लगभग 49 मतदान केंद्रों से भाजपा ने कांग्रेस पर जीत दर्ज की, तो आधे दर्जन मतदान केंद्रों पर बराबरी के मुकाबले में दस से लेकर पचास मतों से हार मिली . 21 मतदान केंद्रों में कांग्रेस ने भाजपा को सीधे मुकाबले में हराया . पहली बार भाजपा को कुड़ू की जनता ने जमकर वोट दिया. कुल मिलाकर भाजपा प्रत्याशी को हर तबके ने जमकर वोट दिया.