लोहरदगा : डीसी ने की प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना को लेकर बैठक, रबी 2018-19 पर दिये कई निर्देश

लोहरदगा : प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना, रबी 2018-19 के क्रियान्वयन को लेकर उपायुक्त विनोद कुमार ने बैठक की. जिसमें रबी 2018-19 पर चर्चा हुई. मौके पर बताया गया कि इस योजना के क्रियान्वयन के लिए एग्रीकल्चर इंश्योरेंस कंपनी ऑफ इंडिया लिमिटेड एजेंसी को चयनित किया गया है. उपायुक्त ने इंश्योरेंस कंपनी की अधिकारी श्रीमती पालोकी […]
लोहरदगा : प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना, रबी 2018-19 के क्रियान्वयन को लेकर उपायुक्त विनोद कुमार ने बैठक की. जिसमें रबी 2018-19 पर चर्चा हुई. मौके पर बताया गया कि इस योजना के क्रियान्वयन के लिए एग्रीकल्चर इंश्योरेंस कंपनी ऑफ इंडिया लिमिटेड एजेंसी को चयनित किया गया है.
उपायुक्त ने इंश्योरेंस कंपनी की अधिकारी श्रीमती पालोकी टुडू से फसल बीमा के बारे में जानकारी मांगी. इसपर श्रीमती टुडू ने बताया कि रबी मौसम में चार फसल (गेंहूं, चना, सरसों और आलू) अधिसूचित हैं. गेंहूं, चना और सरसों के लिए बीमित राशि का 1.5 प्रतिशत और आलू के लिए 5 प्रतिशत प्रीमियम राशि निर्धारित किया गया है. बीमा के लिए जिले के सभी 66 लैम्पस केंद्र को अधिकृत किया गया है. जहां किसानों को नि:शुल्क बीमा फॉर्म दिया जाएगा.
श्रीमती टुडू ने बताया, किसान अपने करीबी लैम्पस में जाकर जमीन के कागजात, स्व घोषणा पत्र, आधार कार्ड और बैंक पासबुक की छायाप्रति जमा कर प्रीमियत राशि का भुगतान कर सकते हैं. मौके पर ही लैम्पस अधिकारी किसान को रसीद उपलब्ध करा देंगे. बीमा कराने के बाद अगर किसानों को फसल में नुकसान होता है तो क्षतिपूर्ति राशि उनके बैंक खाते में सीधे पहुंच जाएगा.
जिले में न्यूनतम 4 हजार हेक्टेयर का लक्ष्य रखा गया है. डीसी ने सिंचित क्षेत्र का चयन कर प्रखंडवार लक्ष्य निर्धारित करने का आदेश दिया. उन्होंने मेरले, हिसरी, कैरो, कुडू, सेन्हा सहित अन्य प्रखड़ों में बीमा हेतू संभाव्य क्षेत्र का चयन कर इसे क्रियान्वित करने का भी निर्देश दिया.
उपायुक्त ने बीमा कंपनी को प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के व्यापक प्रचार-प्रसार के लिए आवश्यक कार्रवाई करने का निर्देश दिया. साथ की 25 अक्टूबर को जिला स्तरीय कार्यशाला कराने का भी निर्देश दिया.
इस मौके पर डीसी, अपर समाहर्ता, बीमा कंपनी की जिला नोडल पदाधिकारी सह उप प्रबंधक श्रीमती पालोकी टुडू के अतिरिक्त जिला सहकारिता पदाधिकारी, जिला कृषि पदाधिकारी, जिला पशुपालन पदाधिकारी, जिला सांख्यिकी पदाधिकारी, नाबॉर्ड के जिला विकास प्रबंधक, जिला अग्रणी प्रबंधक, बीमा कंपनी के सहायक निबंधक, सकयोग समितियां, झारखंड राज्य सहकारी बैंक के शाखा प्रबंधक, लैम्पस के प्रतिनिधि, बीमा कंपनी के क्षेत्रीय पदाधिकारी श्री राकेश कुमार मिश्रा और मयंक अग्रवाल मौजूद थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




