लातेहार : उपायुक्त ने जिले के सभी विद्यालयों में बच्चों को मेनू के अनुसार खाना देने का निर्देश दिया है. कहा है कि सभी सरकारी एवं अल्पसंख्यक (सहायता प्राप्त) विद्यालयों में मध्याह्न् भोजन योजना का क्रियान्वयन राज्य सरकार की नीति निर्देश के अनुरूप नहीं किया जा रहा है.
बच्चों को पौष्टिक एवं निर्धारित मात्र में भोजन उपलब्ध नहीं कराया जा रहा है. जिससे बच्चों में कुपोषण का प्रभाव रोकने में कठिनाई आ रही है.
उन्होंने जिले के सभी प्रधानाध्यापकों को प्रेषित निर्देश में कहा है कि मध्याह्न् भोजन योजना में किसी प्रकार की कोताही बरदाश्त नहीं की जायेगी.
तय मेनू के अनुसार मिलेगा खाना : उपायुक्त ने प्रत्येक मंगलवार को एक केला, बुधवार को एक अंडा एवं शुक्रवार को सोयाबीन बड़ी की सब्जी एवं प्रत्येक दिन हरी सब्जी एवं मौसमी फल में बदलाव करने का निर्देश दिया है. खाना खाने के पश्चात बच्चों को गुड़ उपलब्ध कराने का भी निर्देश दिया गया है.
बाल संसद सदस्य के समक्ष निकलेगी राशन सामग्री : उपायुक्त ने मध्याह्न् भोजन की राशन सामग्री बाल संसद सदस्य की उपस्थिति में ही निकालने का निर्देश दिया है. बाल संसद की एक पंजी भी संधारित करने का निर्देश दिया है.