Advertisement
नाला कॉलेज के शिक्षक विक्रम हैं नकल कांड के मास्टर माइंड
जामताड़ा : इंटरमीडिएट परीक्षा 2015 के दौरान जामताड़ा जिले के छात्रों की उत्तरपुस्तिकाओं की अदला-बदली कांड के मास्टर माइंड का नाम सामने आया है. जामताड़ा के उपायुक्त के निर्देश पर गठित जांच दल ने अपनी जांच में नाला इंटर कॉलेज,नाला के शिक्षक विक्रम मंडल को कांड का प्रधान दोषी बताया है. दंडाधिकारी महेंद्र मांझी के […]
जामताड़ा : इंटरमीडिएट परीक्षा 2015 के दौरान जामताड़ा जिले के छात्रों की उत्तरपुस्तिकाओं की अदला-बदली कांड के मास्टर माइंड का नाम सामने आया है. जामताड़ा के उपायुक्त के निर्देश पर गठित जांच दल ने अपनी जांच में नाला इंटर कॉलेज,नाला के शिक्षक विक्रम मंडल को कांड का प्रधान दोषी बताया है. दंडाधिकारी महेंद्र मांझी के नेतृत्व में हुई जांच की जो रिपोर्ट 10 जून को उपायुक्त को सौंपी गयी है, उसके मुताबिक मंडल ने अंक बढ़ाने के नाम पर कई छात्रों से पैसे लिये.
जांच रिपोर्ट में बताया गया है कि नाला के प्लस 2 उच्च विद्यालय स्थित परीक्षा केंद्र में परीक्षा देने वाले कई छात्रों ने लिखित बयान में कबूल किया है कि उन्होंने मंडल को अंक बढ़ाने के लिए प्रति विषय तीन हजार रुपये दिये थे.
जांच में क्या-क्या सामने आया : विभागीय जांच से यह स्पष्ट हो गया है कि उत्तरपुस्तिकाएं बदली गयी थीं. जांच दल ने जब छात्रों की मूल लिखावट से मूल्यांकन के लिए पहुंची उत्तरपुस्तिकाओं की लिखावट का मिलान किया तो इसमें अंतर पाया गया. इसके अलावा उत्तर पुस्तिकाओं के क्रमांक संख्या में भी भिन्नताएं पायी गयीं. वीक्षकों के हस्ताक्षर भी नहीं मिले. जांच में यह भी तय हो गया कि छात्रों ने परीक्षा केंद्र में जो उत्तर पुस्तिकाएं जमा की थी, वह बदल दी गयी.
जो बात अब भी है रहस्य
विभागीय जांच के बावजूद अब तक इस बात का खुलासा नहीं हो पाया है कि आखिर उत्तर पुस्तिकाएं कहां बदली गयीं. जांच दल ने परीक्षा केंद्र के अधीक्षक और स्थानीय स्टेट बैंक के लेखापाल से भी पूछताछ की है. दोनों अपने बयान में कहा है कि उन्होंने सही समय पर नियमानुसार प्रश्न पत्र जारी किया और समयानुसार उत्तर पुस्तिकाओं को जमा कराया.
अब तक की कार्रवाई
जामताड़ा के प्रभारी जिला शिक्षा पदाधिकारी झब्बू पंडित के आवेदन पर 31 जुलाई को विक्रम मंडल पर प्राथमिकी दर्ज करायी गयी है. नाला थाना को दिये प्राथमिकी-आवेदन में शिक्षा पदाधिकारी ने कहा है कि विभागीय जांच में विक्रम मंडल कदाचार में संलिप्त पाये गये हैं. पुलिस ने सब इंस्पेक्टर रोहित कुमार महतो को जांच अधिकारी नियुक्त कर आगे की कार्रवाई का आदेश दिया है.
क्या कहते हैं पुलिस अधिकारी
ट्रेजरी में भी जांच की जा रही है. सभी कॉपियां वहीं जाकर जमा होती हैं. साथ ही मामले की छानबीन कर रहे आइओ को जैक भी भेजा जायेगा, जांच के लिए. परीक्षा के समय कॉपियां भारतीय स्टेट बैंक में ही रखी जाती हैं वहां भी जांच की जा रही है. जो भी जांच में सामने आयेगा उसके अनुरूप विधि सम्मत कार्रवाई की जायेगी. फिलहाल आरोपित की गिरफ्तारी के लिए कार्रवाई की जा रही है. गिरफ्तारी के बाद ही इसके पीछे के गिरोह का परदाफाश हो पायेगा.
डीएसपी राजबली शर्मा
कॉलेज के प्राचार्य भानु रंजन का बयान
जिस शिक्षक विक्रम मंडल पर यह आरोप लग रहे हैं वे काफी सुलझे व सीधे सादे इंसान हैं. कैसे इस मामले में उनका नाम आया यह समझ से परे है. वे 1980 से कॉलेज में संस्कृत के टीचर हैं. वे काफी गरीब परिवार से भी आते हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement