Jamshedpur news. मानगो पेयजल परियोजना पर प्रधान सचिव ने तीन दिनों में रिपोर्ट की तलब

Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 09 Jan 2025 9:15 PM

विज्ञापन

- रांची में पेयजल एवं स्वच्छता विभाग के प्रधान सचिव से मिले जमशेदपुर पश्चिम के विधायक सरयू राय

विज्ञापन

इंटेकवेल, वाटर ट्रीटमेंट प्लांट और पानी टंकियों में एक-एक स्टैंडबाई मोटर लगेगा : प्रधान सचिव

Jamshedpur news.

पेयजल एवं स्वच्छता विभाग के प्रधान सचिव ने मानगो पेयजल परियोजना के अनियमित परिचालन के बारे में तीन दिनों के भीतर विभाग के जमशेदपुर प्रमंडल के अधीक्षण अभियंता (सिविल) और अधीक्षण अभियंता (मैकेनिकल) को संयुक्त रिपोर्ट देने का निर्देश दिया है. पेयजल एवं स्वच्छता विभाग के प्रधान सचिव कार्यालय में विधायक सरयू राय के साथ हुई बैठक के बाद उक्त निर्देश दिया गया. श्री राय ने प्रधान सचिव को बताया कि 100 करोड़ से अधिक की धनराशि से बने मानगो पेयजल परियोजना का पानी मानगो के अधिकाधिक इलाकों में नहीं पहुंच पा रहा है. मानगो के पृथ्वी पार्क में पानी की टंकी बनी है, परंतु वह चालू नहीं है. बालीगुमा इलाके में पानी टंकी और घरों तक जाने वाला पाइप का लाभ भी नागरिकों को नहीं मिल रहा है. इसके साथ ही इंटकवेल, जिससे सुवर्णरेखा नदी से पानी खींचा जाता है, वहां के छह मोटर पंप में से तीन पूरी तरह खराब हैं और एक मोटर आंशिक रूप से कार्य कर रहा है. वाटर ट्रीटमेंट प्लांट में लगे तीन मोटर पंप खराब हैं. टंकियों में पानी चढ़ाने के लिए लगाया गया मोटर भी काम नहीं कर रहा है.

मामले की गंभीरता समझते हुए प्रधान सचिव ने मुख्य अभियंता को कार्यालय में बुलाया और जानकारी हासिल की. जानकारी मिली कि मानगो पेयजल परियोजना के बारे में जमशेदपुर प्रमंडल के विभाग के अधीक्षण अभियंता (सिविल) और अधीक्षण अभियंता (मैकेनिकल) ने अलग-अलग रिपोर्ट भेजी है. दोनों ही रिपोर्टों में भिन्नता है. इस पर विभागीय सचिव ने निर्देश दिया कि मुख्यालय से दोनों अधीक्षण अभियंता को आदेश भेजा जाये कि तीन दिनों के भीतर वे संयुक्त प्रतिवेदन भेजें, जिसके आधार पर कार्रवाई की जाये.

जिस एजेंसी को मिली जिम्मेदारी, उसका विभाग पर 3.50 करोड़ बकाया : विधायक

विधायक श्री राय ने बैठक में बताया कि जिस एजेंसी को मानगो पेयजल परियोजना के परिचालन की जिम्मेदारी दी गयी है, उस एजेंसी का विभाग पर लगभग 3.50 करोड़ रुपये बकाया है. उक्त धनराशि का भुगतान नहीं होने से भी परिचालन अनियमित हो रहा है. प्रधान सचिव ने निर्देश दिया कि मानगो पेयजल परियोजना का संचालन करने वाली एजेंसी का व्यय और बकाया का विस्तृत विवरण भी तीन दिनों के भीतर जमशेदपुर से मांग कर सौंपी जाये, ताकि बकाये का भुगतान किया जा सके. विधायक ने बताया कि प्रधान सचिव ने आश्वस्त किया कि मानगो पेयजल परियोजना से सभी जगहों पर हर हाल में पीने का पानी जाये, यह सुनिश्चित किया जायेगा. इंटेकवेल, वाटर ट्रीटमेंट प्लांट और छह जोन की सभी पानी टंकियों में एक-एक स्टैंडबाई मोटर लगाई जायेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola