जमशेदपुर: बच्चों के इम्तिहान की घड़ी आ गयी है. मंगलवार को आइएससी की प्रैक्टिकल परीक्षा हुई जिसमें शहर के सभी आइएससी स्कूलों के परीक्षार्थी शामिल हुए. फिजिक्स (20 अंक, तीन घंटे का समय) के प्रैक्टिकल परीक्षा के लिए अलग-अलग स्कूलों में बाहर से परीक्षा नियंत्रक पहुंचे थे. परीक्षार्थियों और शिक्षक-शिक्षिकाओं के मुताबिक इस बार प्रैक्टिकल में आसान सवाल पूछे गये थे.
स्कूल में ही रखे गये प्रश्न पत्र
बैंकों की हड़ताल का प्रभाव आइएससी की परीक्षा पर भी पड़ा. आम तौर पर परीक्षा के प्रश्न पत्र बैंक के लॉकर में रखे जाते हैं. लेकिन सोमवार और मंगलवार को बैंकों में बंदी का असर परीक्षा पर ना पड़े, इसी वजह से बोर्ड के आदेश दिया कि शनिवार को ही सारे प्रश्नपत्र बैंक से निकाल लिये जायें और स्कूल की ही आलमारी में प्रश्न पत्र को रखा जाये. चाबी परीक्षा नियंत्रक को सौंपी गयी थी.
15,360 परीक्षार्थी देंगे परीक्षा
सीबीएसइ की दसवीं और सीआइसीएसइ के आइसीएसइ और आइएससी के कुल 15,360 परीक्षार्थी इस बार परीक्षा देंगे. शहर में सीआइसीएसइ बोर्ड के 28 स्कूल हैं जहां आइसीएसइ की परीक्षा होगी. 22 ऐसे स्कूल हैं जहां के बच्चे इस बार आइएससी की परीक्षा में शामिल होंगे. शहर में सीबीएसइ के 17 स्कूल हैं. इनमें कम ही स्कूल ऐसे हैं जहां बारहवीं की परीक्षा में बच्चे शामिल होंगे. आइएससी की परीक्षा सोमवार से प्रैक्टिकल के साथ शुरू हुई, जबकि सीबीएसइ के दसवीं की परीक्षा 1 मार्च से होगी. पहले दिन क्षेत्रीय और विदेशी भाषा जबकि अंतिम दिन यानी 19 मार्च को वोकेशनल परीक्षा के साथ परीक्षा संपन्न होगी. बारहवीं की परीक्षा 1 मार्च से इंग्लिश इलेक्टिव, इंग्लिश कोर और इ¨ग्लश फंक्शनल के साथ शुरू होगी. बारहवीं की परीक्षा का समापन 17 मार्च को होना है.
बच्चों को दिये जायेंगे यूआइडी
सीआइसीएसइ बोर्ड की परीक्षा इस बार ओएमआर शीट के जरिये होगी. परीक्षा के बाद इससे आंसर शीट का मूल्यांकन करने में सहूलियत होगी तथा तय समय से पहले भी रिजल्ट का प्रकाशन किया जा सकेगा. बोर्ड की ओर से सभी परीक्षार्थियों को यूआइडी नंबर दिये जायेंगे. अब रोल नंबर नहीं बल्कि बच्चों को दी जाने वाली यूआइडी नंबर से ही परीक्षार्थी की पहचान हो सकेगी. रिजल्ट निकलने पर यूआइडी नंबर ही अंकित करना होगा. बोर्ड की ओर से पहली बार यह किया जा रहा है
डाक से नहीं मिलेगा एडमिट कार्ड
सीबीएसइ ने तय किया है कि इस बार एडमिट कार्ड डाक के जरिये स्कूल को नहीं भेजा जायेगा. स्कूल प्रबंधन खुद अपने स्कूल के सारे विद्यार्थियों के एडमिट कार्ड को सीबीएसइ की आधिकारिक साइट से डाउनलोड करेंगे, और उसे अपने विद्यार्थियों को अपने स्तर से बांटेंगे. अगर किसी छात्र-छात्र के नाम या फिर उम्र में किसी प्रकार को कोई त्रुटि है तो उसे स्कूल प्रबंधन बोर्ड को जानकारी देने के बाद अपने स्तर से भी सुधार कर एडमिट कार्ड को जारी कर सकता है. स्कूल की ओर से त्रुटि में किया गया सुधार मान्य होगा.