जमशेदपुर: जिसके नाम से वैध दस्तावेज है उसी को ही सिम कार्ड जारी किया जायेगा. किसी भी सूरत में प्री एक्टीवेटेड सिम कार्ड ग्राहकों को नहीं लेने की अपील की गयी है.
मोबाइल सेवा प्रदाता कंपनियों ने सुरक्षा कारणों का हवाला देते हुए ग्राहकों से सतर्क रहने को कहा है. एक सप्ताह पूर्व सिटी एसपी कार्तिक एस द्वारा पत्रकार वार्ता में उक्त जानकारी देते हुए गृह मंत्रलय द्वारा जारी निर्देशों का हवाला दिया गया था. जिसमें कहा गया था कि मोबाइल सिम कार्ड वितरक यह सुनिश्चित कर लें कि जिसे सिम कार्ड जारी किया जा रहा है उसी के दस्तावेजों पर सिम जारी हुआ है. अब मोबाइल सेवा प्रदाता कंपनियों ने भी इसका प्रचार शुरू कर दिया है.
प्री एक्टिवेटेड सिम से कॉल की जिम्मेवारी ग्राहकों की : मोबाइल सेवा प्रदाता कंपनियों ने यह स्पष्ट किया है कि अगर ग्राहक प्री एक्टिवेटेड सिम कार्ड लेते हैं तो इससे किये गये किसी भी गलत संचार की जिम्मेवारी ग्राहक की होगी. लिहाजा अपने वैध दस्तावेजों के आधार पर ही सिम कार्ड जारी करायें .
वितरकों को रखना होगा डिटेल : प्रशासन पहले ही साफ कर चुका है कि वितरकों को सिम कार्ड जारी करने के बाद संबंधित व्यक्ति का पूरा ब्योरा अपने पास रखना होगा. ताकि किसी भी तरह की गड़बड़ी होने पर तत्काल जारी सिम का पूरा ब्योरा मिल पाये. सिटी एसपी ने स्पष्ट किया था कि यह संचार नियमों के तहत ही यह सारी प्रक्रिया है जिसे हर हाल में किसी भी व्यक्ति को करना है.
अन्य के दस्तावेज पर मिलते थे सिम कार्ड : सिम कार्ड जारी कराने के लिए पूर्व में कोई भी व्यक्ति किसी का दस्तावेज दिखा कर ले लेते थे, जबकि प्रयोग करने वाला व्यक्ति अन्य होता है. इस स्थिति में किसी घटना के होने पर पुलिस के हत्थे वह चढ़ जाते थे जिनके नाम से सिम कार्ड जारी था. राष्ट्रीय सुरक्षा सहित अपराध के मौजूदा स्वरूप को देखते हुए इस पर स्पष्ट नीति तय की गयी है.