19 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

हजारीबाग में लगी एनी टाइम पेमेंट मशीन

हजारीबाग : उपभोक्ताओं को बिजली बिल जमा करने के लिए एनी टाइम पेमेंट मशीन हीराबाग स्थित विद्युत विभाग के कार्यालय में लगाया गया है. मशीन सुबह आठ बजे से रात आठ बजे तक प्रत्येक दिन चालू रहेगा. एटीपी मशीन का उदघाटन बुधवार को बिजली विभाग के जीएम करेंगे. कैसी है मशीन : मशीन के ऊपर […]

हजारीबाग : उपभोक्ताओं को बिजली बिल जमा करने के लिए एनी टाइम पेमेंट मशीन हीराबाग स्थित विद्युत विभाग के कार्यालय में लगाया गया है. मशीन सुबह आठ बजे से रात आठ बजे तक प्रत्येक दिन चालू रहेगा. एटीपी मशीन का उदघाटन बुधवार को बिजली विभाग के जीएम करेंगे.

कैसी है मशीन : मशीन के ऊपर एक टीवी स्क्रीन लगा हुआ है. इस स्क्रीन पर बिजली विभाग के महत्वपूर्ण जानकारी प्रसारित होते रहेगी. इसके अलावा टीवी स्क्रीन पर बिजली विभाग का विज्ञापन भी दिखाया जायेगा.

टीवी स्क्रीन से एटीपी मशीन जुड़ा है. यह मशीन बैंक के एटीएम मशीन की तरह दिखता है. एटीपी टच स्क्रीन से संचालित होता है.

मशीन में ऐसे जमा होगा बिल : एटीपी मशीन के टच स्क्रीन में बिजली विभाग का लोगो है. लोगों में टच करने से तीन विकल्प आयेंगे. जिसमें सलेक्ट और सप्लाई एरिया, सलेक्ट योर डिवीजन, सलेक्ट योर सब डिवीजन होगा. इस विकल्प में जानकारी देने के बाद कनफर्म ऑप्सन पर क्लिक करना है.

फिर कंज्यूमर नंबर को टाइप करना है. टाइप करते ही स्क्रीन पर कंज्यूमर का नाम, एड्रेस, बिल एमाउंट दिखेगा. इसके बाद कैस में जमा करनेवाले उपभोक्ता कैस स्कैनर में पैसा जमा करेंगे, जहां पर मशीन असली और नकली रुपये की जांच करेगी. उसके बाद ही एमाउंट को एक्सेप्ट करेगी.

खुदरा पैसा जैसे सिक्का को डालने के लिए एक अलग जगह है. चेक एमाउंट जमा करने के लिए अलग व्यवस्था है. बिजली बिल जमा करनेवाले उपभोक्ताओं को एटीपी मशीन रसीद देगा.

बरही मिशन सब स्टेशन में भी लगेगी मशीन : बिजली विभाग हजारीबाग जिले में दो अन्य स्थानों पर भी एटीपी मशीन लगाने पर विचार कर रही है. बरही चौक पर और मिशन सब स्टेशन स्थित कार्यालय में भी एटीपी मशीन लगाया जायेगा.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें