गुमला जिला में हो रहा है उल्टा काम

Published at :09 Feb 2018 5:14 AM (IST)
विज्ञापन
गुमला जिला में हो रहा है उल्टा काम

भ्रमण. आराधना पटनायक ने शौचालय निर्माण की प्रगति व गुणवत्ता की जांच की जून तक गुमला जिले को ओडीएफ करना है गांव की महिलाओं के साथ बैठक भी की गुमला : पेयजल एवं स्वच्छता विभाग की सचिव आराधना पटनायक ने गुरुवार को भरनो, सिसई व गुमला प्रखंड के तीन गांव लिमड़ा, पंडरिया व सिलाफारी गांव […]

विज्ञापन
भ्रमण. आराधना पटनायक ने शौचालय निर्माण की प्रगति व गुणवत्ता की जांच की
जून तक गुमला जिले को ओडीएफ करना है
गांव की महिलाओं के साथ बैठक भी की
गुमला : पेयजल एवं स्वच्छता विभाग की सचिव आराधना पटनायक ने गुरुवार को भरनो, सिसई व गुमला प्रखंड के तीन गांव लिमड़ा, पंडरिया व सिलाफारी गांव में शौचालय निर्माण की प्रगति व गुणवत्ता की जांच की. इस दौरान वे गांव की महिलाओं के साथ बैठक भी की. महिलाओं को शौचालय निर्माण व उसकी उपयोगिता से होने वाले फायदे के बारे में बताया.
पंडरिया गांव में सचिव के दौरे को लेकर शौचालय निर्माण गुरुवार की सुबह से शुरू किया गया था. निरीक्षण के दौरान सचिव ने कहा कि मैं अभी तक छह से सात जिला घूम चुकी हैं, सभी जगह शौचालय निर्माण ठीक हो रहा है. लेकिन गुमला ऐसा जिला है, जहां उल्टा काम हो रहा है. उन्होंने कहा कि सिमडेगा जिला में महिलाएं खुद शौचालय बना रही हैं. गुमला में भी महिलाओं को शौचालय बनाने का प्रशिक्षण देकर उनसे काम लिया जा सकता है.
उन्होंने लोगों से कहा कि आप मत सोचे कि सरकार शौचालय बना रही है, बल्कि आप अपना शौचालय समझ कर इसे मजबूत व उपयोगी बनायें. सरकार ने आपको पैसा दिया है. अगर आप और बेहतर शौचालय बनाना चाहते हैं, तो घर से भी कुछ पैसा खर्च कर सकते हैं.
जून माह तक गुमला जिले को ओडीएफ करना है. उन्होंने सिमडेगा जिला में महिलाओं द्वारा बनाये जा रहे शौचालय की प्रशंसा की. गुमला जिले में भी महिलाओं की भूमिका तय करने पर जोर दिया. श्रीमती पटनायक ने कहा कि 10 दिन के बाद मैं दोबारा इस क्षेत्र में आऊंगी और शौचालय निर्माण की प्रगति देखूंगी. मौके पर एसबीएम के परामर्शी अजय सिंह ने कहा कि शौचालय का उपयोग करें. लिमड़ा गांव की महिलाओं ने कहा कि हमारा गांव कुदरा पंचायत में आता है. पूर्व में इसे निर्मल ग्राम घोषित किया गया था.
यहां 300 घरों में शौचालय बना था, लेकिन अभी सभी बेकार पड़ा हुआ है. यहां नये सिरे से और शौचालय बनाने की जरूरत है. मौके पर सचिव ने सिसई के बीडीओ मनोरंजन कुमार व सीओ सुमंत तिर्की को सक्रिय होकर काम करते हुए शौचालय निर्माण में ध्यान देने का निर्देश दिया. गुमला जिले में अभी एक लाख एक हजार शौचालय बनना है. मौके पर डीसी श्रवण साय, डीडीसी नागेंद्र कुमार सिन्हा, निदेशक मुस्तकीम अंसारी, पीएचइडी के अधीक्षण अभियंता, कार्यपालक अभियंता, एसडीओ, जेइ व प्रखंड समन्वयक सहित कई लोग थे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola