वाद विवाद से बच्चों में तर्कशक्ति क्षमता में होता है विकास : मिहिर मंडल

प्रखंड के मध्य विद्यालय बोआरीजोर बालक के प्रांगण में स्कूली बच्चों के बीच वाद विवाद प्रतियोगिता का आयोजन किया गया.
बोआरीजोर. प्रखंड के मध्य विद्यालय बोआरीजोर बालक के प्रांगण में स्कूली बच्चों के बीच वाद विवाद प्रतियोगिता का आयोजन किया गया. संयुक्त परिवार व एकल परिवार के विषय पर बच्चों ने विस्तार से अपना पक्ष रखा. स्कूल के बालिका की समूह ने संयुक्त परिवार के विषय पर पक्ष रखते हुए कहा कि भारतीय संस्कृति में संयुक्त परिवार का अत्यधिक महत्व है. संयुक्त परिवार से कठिन काम भी आसानी से खत्म होता है. परिवार के सभी सदस्य अपने कर्तव्य व दायित्व को अच्छी तरह से निर्वहन करते हैं. एकता में ही बल होता है. इसका उदाहरण संयुक्त परिवार दर्शाता है. वहीं, बालक समूह ने एकल परिवार पर अपना पक्ष रखते हुए कहा कि एकल परिवार सुखी परिवार होता है. सीमित संसाधन में परिवार के सदस्यों का सभी कार्य पूरा हो जाता है. प्रधानाध्यापक मिहिर मंडल ने कहा कि बच्चों को किताब की शिक्षा के साथ-साथ अन्य ज्ञान भी आवश्यक है. सामाजिक विचारधारा को भी जानना बच्चों को जरूरी है. वाद विवाद प्रतियोगिता से बच्चों की तर्क करने की शक्ति में वृद्धि होती है. किसी भी विषय पर विस्तार से जानकारी प्राप्त करने की इच्छा में भी बढ़ोतरी होती है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




