23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

अधिकार के लिये करें एक आवेदन

गोड्डा : गोड्डा प्लस टू विद्यालय के नये भवन में मंगलवार को विश्व मानवाधिकार दिवस पर जिला विधिक सेवा प्राधिकार की ओर से कार्यक्रम का आयोजन किया गया. इसकी अध्यक्षता सब जज सह प्राधिकार सचिव दिनेश राय ने की. उन्होंने विद्यालय छात्रों को कानून की जानकारियां दी गयी. सब जज दिनेश राय ने कहा मानवाधिकार […]

गोड्डा : गोड्डा प्लस टू विद्यालय के नये भवन में मंगलवार को विश्व मानवाधिकार दिवस पर जिला विधिक सेवा प्राधिकार की ओर से कार्यक्रम का आयोजन किया गया. इसकी अध्यक्षता सब जज सह प्राधिकार सचिव दिनेश राय ने की. उन्होंने विद्यालय छात्रों को कानून की जानकारियां दी गयी. सब जज दिनेश राय ने कहा मानवाधिकार पर विशेष कानून बनाये गये हैं.

स्टेट एगेंस्ट मौलिक अधिकार मिलता है. मानवाधिकार को मजबूती प्रदान करने के लिए कानून में काफी सरल प्रक्रिया है. मौलिक अधिकार पाने के लिए माननीय उच्चतम न्यायालय में केवल एक आवेदन करने की जरूरत है.

छात्राएं बने मलाला युसूफ : अजीत

देश की शुरुआत कानून के पालन से होता है. हमारे समाज में बहुत सारी विकृतियां है. समाज में फैली कुरीतियों को दूर करने की जरूरत है. मौलिक अधिकार पाने के लिए सबों को जागरूक रहना पड़ेगा. श्री सिंह ने विद्यालय की छात्राओं से मलाला युसूफ की तरह बनने की सलाह दी. उन्होंने कहा पाकिस्तान की बेटी मलाला ने जो कर दिखाया है, वह बहुत बड़ी बात है. मुसलिम लड़कियों की शिक्षा के लिए संघर्ष कर रही मलाला पर तालिबानियों ने हमला कराया, लेकिन हिम्मत नहीं हारी और निरंतर आगे बढ़ती रही.

देश के छह लोगों में उसे भी मानवाधिकार के क्षेत्र में काम करने के लिए पुरस्कृत किया गया. श्री सिंह ने कहा कि बेटे पढ़ते है तो एक कूल का नाम होता है. बेटियां पढ़ती है तो दो कूल का नाम करती है.

सबों के लिए मानवाधिकार : चौधरी

राष्ट्रपति पुरस्कार से सम्मानित शिक्षक माधव चंद्र चौधरी ने कहा मानवाधिकार सबों के लिए है. गुरुजन अपने दायित्वों का निर्वाहन करते हैं. छह घंटे के कक्षा सत्र के दौरान बच्चों को पढ़ाई के साथ अच्छे संस्कार भी दिये जाते हैं.

कोई भी दिवस मनाने से बच्चों में जगती है जागृति : रजनी

प्रभारी प्राचार्य रजनी किशोरी झा ने कहा विश्व स्तर पर कोई भी दिवस मनाने से बच्चों जानने की प्रवृत्ति जागती है. खास कर मानवाधिकार व महिला दिवस को काफी वृहत पैमाने पर देश में मनाया जाता है.

जानकारी ही जागरूकता है. महिलाओं को मानव श्रेणी में रखने की जरूरत है. मानवाधिकार पुरुष व महिलाओं दोनों के लिए है. मौके पर मानवाधिकार के मामले में अधिक जानकारी रखने वाले अधिवक्ता अजय साह व मो सादिक अहमद ने भी अपने विचारों को रखा. इस दौरान शिक्षक मौसम ठाकुर, शिक्षिका नूतन कुमारी आदि उपस्थित थे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें