गांवों को सशक्त और समृद्ध बनाने में शिक्षा की महत्वपूर्ण भूमिका : ललन शर्मा

Updated at : 20 Aug 2024 10:57 PM (IST)
विज्ञापन
गांवों को सशक्त और समृद्ध बनाने में शिक्षा की महत्वपूर्ण भूमिका : ललन शर्मा

खंडोली ग्रामोत्थान संसाधन केंद्र में चार दिवसीय प्रभात योजना वर्ग के समापन के मौके पर एकल अभियान के राष्ट्रीय अभियान प्रमुख ललन शर्मा मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित थे.

विज्ञापन

खंडोली ग्रामोत्थान संसाधन केंद्र में चार दिवसीय प्रभात योजना वर्ग के समापन के मौके पर एकल अभियान के राष्ट्रीय अभियान प्रमुख ललन शर्मा मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित थे. इस दौरान उन्होंने देश के विभिन्न भागों से आये स्वयंसेवकों को संबोधित करते हुए राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के प्रारंभ काल से लेकर अभी तक की गतिविधियों की जानकारी देते हुए राष्ट्रीय समस्याओं पर अपने विचार रखे. उन्होंने कहा कि एकल अभियान की परिकल्पना में प्रथम दिन से ही देश के ग्रामों को आधार माना गया और कहा गया कि चलो गांव की ओर हमें अब देश बनाना है. एकल अभियान ने गांवों में प्रवेश का माध्यम शिक्षा को चुना. अवधारणा यह है कि देश का हर प्रकार का विकास केवल गांवों को सशक्त और समृद्धशाली बनाने के बाद ही संभव है और शिक्षा ही इसका माध्यम हो सकती है. कहा कि 1989 से एकीकृत बिहार राज्य के धनबाद के रतनपुर टुंडी ब्लाॅक के 60 ग्राम शिक्षा मंदिरों से इसका प्रारंभ हुआ और आज यह देश के सामने एक लाख विद्यालयों के वटवृक्ष के रूप में सुशोभित है.

समाज विरोधी शक्तियों के कुचक्र से बचें

उन्होंने कहा कि आज देश की समस्या और भी विकराल होते चली जा रही है, जहां एक ओर हम समाज विरोधी शक्तियों के कुचक्र में फंसकर अलग-अलग प्रांत, जाति एवं भाषा के नाम पर बंटते एवं टूटते चले जा रहे हैं. वहीं दूसरी ओर राष्ट्र विरोधी ताकतें कहीं लव जेहाद तो कहीं लैंड जेहाद और अब तो हमारे सारे परंपरागत रोजगार पर कब्ज़ा ज़माने के लिए रोजगार जेहाद की शुरुआत हो चुकी है. युवा पीढ़ी बेरोजगार बनकर सरकारी नौकरी की प्रतीक्षा में नगरों में धरना-प्रदर्शन कर अपना समय बर्बाद कर रहे हैं. इन सारी समस्याओं के समाधान के लिए एकल अभियान की ओर से ग्रामोत्थान योजना द्वारा विभिन्न प्रकार के स्वरोजगार प्रशिक्षण (स्किल ट्रेनिंग ) के प्रशिक्षण कार्यक्रम संचालित किये जा रहे हैं, ताकि हमारे देश के नवयुवक स्वरोजगार प्रशिक्षण लेकर स्वावलंबी बने एवं देश के स्वाभिमान की रक्षा कर सकें. इसके लिए हम सभी समाज के लोगों को अपने-अपने कर्तव्य का पालन करना होगा. राष्ट्रीय सह अभियान प्रमुख दीप कुमार ने वर्ग की रूपरेखा पर विस्तार से चर्चा की. योजना वर्ग में प्रभाग अध्यक्ष रवींद्र ओझा, प्रांत प्रचारक गोपाल शर्मा, विनय सिंह, उत्तम जालान, डॉ स्तुति जालान, विकास कुमार, सचिंद्र पासवान, कामेश्वर पासवान, अजीत सिंह आदि उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola