काम कर रहे छह बच्चों को छुड़ाया
Edited by Prabhat Khabar Digital Desk
Updated:
विज्ञापन
ऑपरेशन मुस्कान के तहत नगर पुलिस ने तीन होटलों में मारा छापा बसंत बहार वैष्णव होटल से तीन, मधुर मिलन होटल से दो और महा बेवकूफ होटल से एक बाल मजदूर को कराया गया मुक्त गिरिडीह : ऑपरेशन मुस्कान-टू के तहत नगर पुलिस ने इलाके में संचालित होटलों में सोमवार को छापा मारा. तीन होटलों […]
विज्ञापन
ऑपरेशन मुस्कान के तहत नगर पुलिस ने तीन होटलों में मारा छापा
बसंत बहार वैष्णव होटल से तीन, मधुर मिलन होटल से दो और महा बेवकूफ होटल से एक बाल मजदूर को कराया गया मुक्त
गिरिडीह : ऑपरेशन मुस्कान-टू के तहत नगर पुलिस ने इलाके में संचालित होटलों में सोमवार को छापा मारा. तीन होटलों में काम कर रहे छह बाल मजदूरों को मुक्त कराया.
एसपी कुलदीप द्विवेदी के निर्देश पर जिले में अभियान चलाया जा रहा है. इसके लिए डीएसपी शंभु कुमार सिंह को नोडल पदाधिकारी और नगर पुलिस निरीक्षक अमरनाथ को कार्यक्रम का एसजेपीयू बनाया गया है.
सोमवार को डीएसपी श्री सिंह के निर्देश पर नगर थाना प्रभारी विमलनंदन सिन्हा के नेतृत्व में छापा मारा गया. उन्होंने बताया कि चंदौरी रोड में संचालित बसंत बहार वैष्णव होटल से तीन बच्चे, मधुर मिलन होटल से दो बच्चे और महा बेवकूफ होटल से एक बाल मजदूर को मुक्त कराया गया है.
बाल कल्याण समिति को सौंपे गये बच्चे: बाल मजदूरी से छुड़ाये गये बच्चों को लेकर पुलिस बाल संरक्षण केंद्र पहुंची. यहां पर सभी बच्चों को जिला बाल कल्याण समिति के समक्ष प्रस्तुत किया गया. फिलहाल सभी बच्चों को अजीडीह नेत्रहीन विद्यालय में रखा गया है. इस दौरान बाल संरक्षण समिति की अध्यक्ष रेणु वर्मा, अहमद अली, पवन कुमार, जीतू कुमार थे.
बच्चों ने बतायी आपबीती
छुड़ाये गये बच्चों ने बताया कि गरीबी के कारण ही मजदूरी करने को विवश हैं. उनके माता पिता की आर्थिक स्थिति ऐसी नहीं है कि वे उन्हें पढ़ा सकें . बच्चों ने बताया कि काम के बदले में उन्हें मानदेय व भोजन मिलता था.
अभिभावकों को दी गयी सूचना
बाल संरक्षण समिति की अध्यक्ष रेणु वर्मा ने बताया कि सभी बच्चों के अभिभावकों को सूचना दीजारही है. सभी के अभिभावकों को बुलाया जायेगा और उनसे यह बांड भरवाया जायेगा कि वे आगे से बच्चों से बाल मजदूरी नहीं करायें.
बताया गया कि जिन बच्चों को बाल मजदूरी से मुक्त कराया गया है उनमें एक बच्च झिंझरी मुहल्ला का, एक गांडेय के बोना भंडारीडीह का, एक गांडेय के लालपुर का, एक जामताड़ा के विद्यासागर का, एक बेंगाबाद के पतरोडीह का तो एक बच्चा बेंगाबाद के भंडारीडीह का रहनेवाला है.
कोई बना रहा था खाना तो कोई कर रहा था जूठन साफ
अभियान के नोडल पदाधिकारी सह डीएसपी शंभु कुमार सिंह के निर्देश पर जब थाना प्रभारी होटलों में पहुंचे तो वहां का दृश्य देखकर भौंचक रह गये. जिन बच्चों को अभी विद्यालय में रहना चाहिए था, वे खाना बना रहे थे तो कोई जूठन साफ कर रहा था. थाना प्रभारी ने होटल संचालकों को जमकर फटकार लगायी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










