ePaper

वेंडर ने लाभुकों को सामग्री नहीं दी, खोदे गये कूप में भर गयी मिट्टी

Updated at : 12 Sep 2024 9:12 PM (IST)
विज्ञापन
वेंडर ने लाभुकों को सामग्री नहीं दी, खोदे गये कूप में भर गयी मिट्टी

वेंडर ने लाभुकों को सामग्री नहीं दी, खोदे गये कूप में भर गयी मिट्टी

विज्ञापन

प्रखंड मे मनरेगा योजना अंतर्गत बिरसा सिंचाई कूप संवर्धन योजना के दर्जनों लाभुकों ने मनरेगा वेंडरों पर सामग्री नहीं देने का आरोप लगाया है. इधर ज्यादा बारिश होने के कारण खोदे गये कूप में मिट्टी भर गयी है और कूप लाभुक परेशान हैं. कुछ लाभुकों ने ब्याज पर पैसा लेकर बाजार से नगद सामग्री खरीदकर आधा अधूरा कूप बंधवाया था. लेकिन बारिश के कारण उसमें भी मिट्टी भर गयी है. इधर बिरसा सिंचाई कूप संवर्धन योजना के तहत राज्य सरकार ने वेंडर शिवाय ट्रेडर्स को 49 कूप लाभुकों के लिए 50-50 हजार के हिसाब से भुगतान कराया है. अब शिवाय ट्रेडर्स के प्रोपराइटर अंजन कुमार गुप्ता भुगतान पाने के दो माह बाद लाभुकों को 30-30 हजार रुपये का सामग्री देने की बात कर रहे हैं. बाकी 20 हजार रुपया वह कमीशन के रूप मे काटना चाहता है. लाभुक इसकी शिकायत संबंधित पदाधिकारी के पास करते-करते थक गये, लेकिन कोई सुनवाई नही हो रही है. खरौंधी प्रखंड मे 12 से अधिक निबंधित मनरेगा वेंडर हैं. फिर भी मनरेगा लाभूकों को सामग्री नहीं मिल पाती है. दरअसल सामग्री आपूर्ति के लिए वैसे चुनिंदा वेंडर को चुना जाता है, जो सबको मैनेज कर सके. इस संबंध में खरौंधी पंचायत के कुछ लाभुकों से ने अपनी समस्या बतायी है.

वेंडर ने न पैसा दिया, न ही सामग्री

खरौंधी पंचायत के भारती नगय टोला की कूप लाभूक ज्योति देवी के पति उपेंद्र कुमार ने बताया कि वेंडर ने समय पर सामग्री नहीं दी, इस कारण खोदे गये कूप में बारिश से मिट्टी भर गयी. वेंडर शिवाय ट्रेडर्स से बार-बार सामग्री मांगने पर भी उसने नहीं दी. अब कूप का 50 हजार रुपया मिल जाने के बाद भी वेंडर ने सामग्री नहीं दी है. उपेंद्र ने बताया की वह पंचायत सचिव शशि कुमार को लेकर वेंडर शिवाय ट्रैडर्स के पास पैसा या सामग्री के लिए गया था. लेकिन वेंडर ने न पैसा दिया न ही सामग्री.

वेंडर से मैनेज करनी को कहा गया

बिरसा सिंचाई कूप संवर्धन योजना के कूप लाभुक मदन राम ने बताया कि वेंडर ने सामग्री नहीं दी है. ब्याज पर 55 हजार रु लेकर ईंट, बालू, पत्थर व सिमेंट खरीदकर कूप का निर्माण शुरु कराया था. वेंडर शिवाय ट्रैडर्स के पास 50 हजार रुपये आने पर उसने 35 हजार रुपये की सामग्री दी. पूरा मांगने पर कहा कि 48 हजार रुपया ही आया है. मदन के अनुसार जब वह प्रखंड के एक उच्चाधिकारी के पास शिकायत करने पहुंचा, तो उन्होंने कहा कि उसी में मैनेज कर लो.

जांच कर कार्रवाई होगी : एसडीओ

इस संबंध में पूछे जाने पर श्री वंशीधर नगर एसडीओ प्रभाकर मिर्धा ने कहा कि मनरेगा लाभुकों को सामग्री मिलनी चाहिए. वह खरौंधी आकर मनरेगा योजनाओं की जांच करेंगे. जांच मे अनियमितता मिलने पर कार्रवाई की जायेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola