बेनतीजा रही शांति समिति की बैठक
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :25 Dec 2015 1:18 AM (IST)
विज्ञापन

भवनाथपुर(गढ़वा) : भवनाथपुर थाना के अरसली गांव में घटना के तीसरे दिन भी तनाव की स्थिति बनी हुयी है. यद्यपि इस बीच नगरऊंटारी एसडीओ राजेश कुमार साह व एसडीपीओ मनीष कुमार ने अरसली गांव में दोनों पक्षों के बीच शांति समिति की बैठक कर संप्रदायिक सौहार्द्र बनाने का प्रयास किया. लेकिन एक समुदाय के लोगों […]
विज्ञापन
भवनाथपुर(गढ़वा) : भवनाथपुर थाना के अरसली गांव में घटना के तीसरे दिन भी तनाव की स्थिति बनी हुयी है. यद्यपि इस बीच नगरऊंटारी एसडीओ राजेश कुमार साह व एसडीपीओ मनीष कुमार ने अरसली गांव में दोनों पक्षों के बीच शांति समिति की बैठक कर संप्रदायिक सौहार्द्र बनाने का प्रयास किया.
लेकिन एक समुदाय के लोगों के भारी आक्रोश के कारण बैठक बेनतीजा रह गया. बैठक में उपस्थित ग्रामीणों ने कहा कि गांव में एक -दो लोगों के यहां ही लाईसेंसी हथियार है.
जबकि यहां सैकड़ों की संख्या में अवैध हथियार रखे गये हैं. ग्रामीणों ने इसकी जांच कर कार्रवाई की मांग की. बैठक में ग्रामीण नारद चौरसिया, सुशील चौबे, प्रवीण कुमार, सुदर्शन प्रजापति, पानपति देवी, संजय चौरसिया आदि ने आरोप लगाया कि एक साल पूर्व नैमून बीबी की हत्या उसके परिवार के लोगों द्वारा ही कर दी गयी है. लेकिन केस में दूसरे समुदाय के निर्दोष लोगों को फंसा दिया गया. साथ ही लामी टोला में एक साल पहले ही शिवलिंग को उखाड़कर फेंक दिया गया. जब तनाव की स्थिति उत्पन्न हुई, तो तत्कालीन एसपी सुधीर कुमार झा ने दोनों समुदाय के लोगों को बैठा कर कमेटी का गठन किया.
लेकिन यह कमेटी पूरी तरह निष्फल रही. मुहर्रम के समय सदर रइस अंसारी और अब्दुल करीम साह दोनों ने इस बात का एकरारनामा किया था कि गांव के मंदिर के पास खेलामाटी में पांच से 25 के बीच की संख्या में ही लोग रहेंगे. लेकिन काफी अधिक संख्या में लोग वहां पहुंच गये. भीड़ बढ़ा कर दूसरे पक्ष को भड़काने का प्रयास किया गया. क्योंकि इसके पूर्व खेलामाटी में इतनी संख्या में लोग कभी नहीं पहुंचे थे.
उन्होंने कहा कि मंगलवार की शाम विजय जुलूस के पूर्व कलामुद्दीन अंसारी के घर में काफी लोगों को बैठक करते देखा गया था. इसके बाद उस दिन घटना को अंजाम दिया गया. इसके बावजूद प्राथमिकी में दोनों पक्ष के लोगों को अभियुक्त बना दिया गया है. बैठक में एक पक्ष से केडी चौबे, श्यामसुंदर गुप्ता, उपेंद्र राम, अरविंद गुप्ता, विनोद चंद्रवंशी, आत्मानंद विश्वकर्मा, नंदकुमार सेठ, विनोद चंद्रवंशी सहित दर्जनों लोग उपस्थित थे. जबकि दूसरे पक्ष से मासूल अली, मो सिराजुद्दीन, सिराजुद्दीन खां, अख्तर अंसारी, हबीब मियां, मैमुन अंसारी, मुजरर्फ खां आदि उपस्थित थे.
माहौल खराब किया, तो बख्शे नहीं जायेंगे : एसडीओ
बैठक में एसडीओ ने कहा कि दोनों पक्ष के लोग शांति से रहें. यदि माहौल खराब करने का प्रयास किया गया, तो उन्हें बख्शा नहीं जायेगा. उन्होंने दोनों पक्षों से लड़ाई नहीं करने एवं शांतिपूर्वक रहने की हिदायत दी.
मामला नहीं सुलझा, तो कार्रवाई करेंगे: एसडीपीओ
बैठक में एसडीपीओ मनीष कुमार ने कहा कि गांव में काफी गरीब लोग हैं. पुलिस पहले मामला सुलझाने का प्रयास कर रही है.
इसके बाद भी यदि मामला नहीं सुलझा, तो वे कड़ी कार्रवाई करेंगे. एसडीपीओ ने ग्रामीणों के नैमुन बीबी के मामले को उठाने पर उन्होंने इसकी जांच कर कार्रवाई करने का आश्वासन दिया. एसडीपीओ ने कहा कि उनके एसडीपीओ होने के बाद से अबतक इस गांव में तीन बार विवाद हो चुका है. आज के बाद पुन: शांति भंग होने पर वे कार्रवाई के लिए विवश होंगे.
उन्होंने यह भी कहा कि उन्हें मालूम है कि गांव के 10-15 लोग नियंत्रण से बाहर हो गये हैं. इस बार पुलिस उनके खिलाफ कठोर कार्रवाई करेगी. इस मामले में किसी की भी पैरवी नहीं चलेगी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




