East Singhbhum News : झारखंड में केजी से पीजी तक क्षेत्रीय और जनजातीय भाषा में पढ़ाई होगी : रामदास

Updated at : 13 Jan 2025 5:18 AM (IST)
विज्ञापन
East Singhbhum News : झारखंड में केजी से पीजी तक क्षेत्रीय और जनजातीय भाषा में पढ़ाई होगी : रामदास

गालूडीह स्वामी विवेकानंद बीएड कॉलेज का स्थापना दिवस धूमधाम से मना

विज्ञापन

गालूडीह. घाटशिला प्रखंड के सालबनी स्थित स्वामी विवेकानंद बीएड कॉलेज का 12वां स्थापना दिवस रविवार को समारोहपूर्वक मनाया गया. स्वामी विवेकानंद की जयंती को राष्ट्रीय युवा दिवस के रूप में मनाया गया. इस मौके पर कॉलेज परिसर में स्वामी विवेकानंद की आठ फीट की आदमकद मूर्ति का अनावरण मुख्य अतिथि शिक्षा मंत्री रामदास सोरेन ने किया. इस मौके पर चेयरमैन सुब्रत विश्वास, प्रभात कुमार पाणि, प्राचार्य डॉ सुब्रा पालित, पूर्वी घोष आदि मौजूद थे. इस मौके पर विद्यार्थियों ने रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किया.

इस मौके पर शिक्षा मंत्री रामदास सोरेन ने कहा कि यह हर्ष की बात है कि सुदूर ग्रामीण क्षेत्र में भी डॉ सुब्रत विश्वास शिक्षा की अलख जगा रहे हैं. इन्होंने घर-घर शिक्षा का दीप जलाने का बीड़ा उठाया है. यह प्रशंसनीय है. उन्होंने कहा कि झारखंड सरकार का भी प्रयास है कि कोई भी बच्चा अशिक्षित ना रहे. सरकार बुनियादी शिक्षा को मजबूत कर रही है. इसके लिए भी बहुत सारी योजनाओं को चालू किया गया है. इसमें गरीब और पिछड़े वर्ग के बच्चे भी शिक्षा हासिल कर सकेंगे. मंत्री ने कहा कि झारखंड खनिज संपदा से भरा है, पर यहां गरीबी और अशिक्षा भी अधिक है. रोड-रास्ता बनना ही विकास नहीं है. वरण सभी को शिक्षा देने से राज्य विकसित होगा. झारखंड सरकार शिक्षा के बुनियाद को मजबूत करने में जुटी है. झारखंड में केजी से पीजी तक क्षेत्रीय और जनजातीय भाषा में पढ़ाई होगी. 2025 में 25 से बढ़ाकर 50 विद्यार्थियों को विदेश पढ़ने भेजेंगे.

मेरा प्रयास है समाज में कुशल शिक्षक का निर्माण हो: सुब्रत विश्वास

महाविद्यालय के अध्यक्ष डॉ सुब्रत विश्वास ने कहा कि मेरा प्रयास है कि कुशल शिक्षक का निर्माण किया जाये. इसके बाद प्रशिक्षित शिक्षकों द्वारा सुदूर ग्रामीण क्षेत्र में शिक्षा का दीप जलाकर गरीब, पिछड़े एवं वंचित बच्चों को शिक्षित किया जाये. समाज को नशामुक्त करना आज चुनौतीपूर्ण काम है. समारोह में नेताजी सुभाष यूनिवर्सिटी के वाइस चांसलर डॉ प्रभात पाणि, प्राचार्या प्रो ज्योति प्रकाश, समाजसेवी पूर्वी घोष, श्रीनाथ विवि के प्रो सूर्यजीत सिंह, ग्रेजुएट कॉलेज से दीपिका कुजूर और जया शर्मा, कोल्हान विविर से एसोसिएट प्रो डॉ मनोज कुमार, एमएड डिपाटर्मेंट की अध्यक्ष सुचित्रा बेहरा, विमेंस विवि के संजय भुइया, आरवीएस एकेडमी की सुमिता पालित, भूतपूर्व अध्यक्ष तुलसी भवन के उपेंद्र कुमार, यूनियन रिप्रेजेंटेटिव बैंक ऑफ इंडिया के अशोक महतो आदि उपस्थित शिक्षा विद और सामाजिक कार्यकर्ता उपस्थित थे.

विद्यार्थियों ने प्रस्तुत किया रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम

बहरागोड़ा कॉलेज, ग्रेजुएट कॉलेज जमशेदपुर, श्रीनाथ कॉलेज आदित्यपुर के विद्यार्थियों ने नृत्य प्रस्तुत कर सबका मन मोह लिया. स्वामी विवेकानंद बीएड कॉलेज के छात्र-छात्राओं ने भी मनमोहक नृत्य एवं गीत प्रस्तुत किया. कार्यक्रम का संचालन प्राध्यापक संजीव तिवारी एवं धन्यवाद ज्ञापन प्राचार्य डॉ शुभ्रा पालित ने किया. इस मौके पर वासुदेव त्रिपाठी, अमित जाना, अनूप कुमार, गोपाल चक्रवर्ती, सुंदरम प्रियदर्शी, मानसी सामंता, अपर्णा भकत, अंजू कुमारी, कुमारी प्रियंका, डॉ मंजूश्री प्रमाणिक, दीपशिखा चांपिया, शालिनी कुमारी, कमलेंदु कुमार आदि मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola