टीबी से बचाव के लिए 15 जुलाई से लगेगा एडल्ट बीसीजी का टीका

DCIM100MEDIADJI_0190.JPG
देश को टीबी मुक्त कराने के लिए अभियान चलाया जा रहा है. इसको लेकर लोगों को एडल्ट बीसीजी का नि:शुल्क टीका देने की तैयारी शुरू कर दी गयी है. 15 जुलाई से लोगों को टीका दिया जायेगा.
जमशेदपुर : देश को टीबी मुक्त कराने के लिए अभियान चलाया जा रहा है. इसको लेकर लोगों को एडल्ट बीसीजी का नि:शुल्क टीका देने की तैयारी शुरू कर दी गयी है. 15 जुलाई से लोगों को टीका दिया जायेगा. इसको लेकर मंगलवार को सिविल सर्जन ऑफिस के सभागार में एक प्रशिक्षण शिविर का आयोजन किया गया. इस ट्रेनिंग शिविर में रांची यक्ष्मा विभाग से को-ऑर्डिनेटर संजीव कुमार झा व कमलेश कुमार भी उपस्थित थे. सिविल सर्जन डॉ. जुझार मांझी ने बताया कि टीबी मुक्त भारत को लेकर अब व्यस्कों को बैसिलस कैल्मेट गुएरिन (बीसीजी) का टीका लगाया जायेगा. इसमें वर्ष 2019 से 23 तक के टीबी मरीज शामिल होने के साथ-साथ उनके संपर्क में आए लोग (परिवार, दोस्त सहित अन्य), उम्र 60 से अधिक सभी बुजुर्ग, नशा करने वाले लोग व मधुमेह रोगियों को शामिल किया गया है. इनका रोग प्रतिरोधक क्षमता कमजोर होने के कारण उनमें टीबी होने का खतरा अधिक रहता है. सिविल सर्जन ने बताया कि 31 मई से 10 जून तक सभी ब्लॉक में एएनएम, सीएचओ व सहिया को ट्रेनिंग दी जाएगी. ट्रेनिंग के बाद पूरे जिले में सर्वे कराया जायेगा, उसके बाद एक माइक्रोप्लान बनाकर सभी को टीका दिया जायेगा. इस बैठक में जिला यक्ष्मा पदाधिकारी डॉ. ओम प्रकाश केसरी, आरसीएच पदाधिकारी डॉ. रंजीत पांडा, सदर अस्पताल के उपाधीक्षक सहित अन्य चिकित्सा पदाधिकारी उपस्थित थे.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




