मसानजोर डैम में फिर बढ़ा पानी, 386.20 फीट पहुंचा जलस्तर; 2 गेट अब भी खुले
मसानजोर डैम | Prabhat Khabar Network
मसानजोर डैम के आठ गेट बंद किए जाने के बाद जलस्तर में 0.40 फीट की बढ़ोतरी हुई है. वर्तमान में दो हाई लेवल गेट से 3000 क्यूसेक पानी छोड़ा जा रहा है. डैम प्रबंधन जलस्तर पर लगातार नजर रखे हुए है.
रानीश्वर: मसानजोर डैम के आठ गेट बंद किए जाने के बाद मंगलवार को डैम के जलस्तर में आंशिक बढ़ोतरी दर्ज की गई. सोमवार से डैम के दो हाई लेवल गेट खुले हुए हैं, जिनसे 3000 क्यूसेक पानी की निकासी की जा रही है.
सोमवार को मसानजोर डैम का जलस्तर 385.80 फीट दर्ज किया गया था. वहीं आठ गेट बंद किए जाने के बाद मंगलवार सुबह जलस्तर बढ़कर 386.20 फीट तक पहुंच गया.
8 गेट बंद, जलस्तर में 0.40 फीट की बढ़ोतरी
डैम के आठ गेट बंद किए जाने के बाद जलस्तर में करीब 0.40 फीट की बढ़ोतरी हुई है. फिलहाल दो हाई लेवल गेट से पानी की निकासी जारी है.
डैम प्रबंधन जलस्तर पर लगातार नजर बनाए हुए है, ताकि पानी का स्तर नियंत्रण में रहे और आवश्यकता के अनुसार गेट का संचालन किया जा सके.
लगातार बारिश से बढ़ रहा था जलस्तर
पिछले कई दिनों तक हुई बारिश के कारण मसानजोर डैम का जलस्तर लगातार बढ़ रहा था. बढ़ते जलस्तर को नियंत्रित रखने के लिए डैम प्रबंधन की ओर से पहले 7 फ्लड गेट और 3 हाई लेवल गेट खोलकर पानी की निकासी की जा रही थी.
इस दौरान बड़ी मात्रा में पानी बाहर निकाला गया, जिससे डैम का जलस्तर नियंत्रित करने में मदद मिली.
जलस्तर कम हुआ तो बंद किए गए गेट
जलस्तर में कमी आने के बाद डैम प्रबंधन ने सभी सात फ्लड गेट और एक हाई लेवल गेट को बंद कर दिया. फिलहाल दो हाई लेवल गेट खुले हैं और इनके माध्यम से 3000 क्यूसेक पानी की निकासी की जा रही है.
डैम प्रबंधन की ओर से जलस्तर की स्थिति पर निगरानी रखी जा रही है और आवश्यकता के अनुसार आगे गेट खोलने या बंद करने का निर्णय लिया जाएगा.
आपके शहर में
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए