Advertisement
छात्रों का रोषपूर्ण प्रदर्शन मुख्य गेट किया जाम
एसकेएमयू में छात्र हूल. परिसर से धारा 144 व वीसी को हटाने की मांग दुमका : सिदो-कान्हू मुर्मू विश्वविद्यालय के वीसी डॉ कमर अहसन को हटाने की मांग को लेकर अभाविप और छात्र संयोजक मंडली के आह्वान पर पूरे संताल परगना से जुटे हजारों छात्र-छात्राओं ने दिग्घी कैंपस में शुक्रवार को रोषपूर्ण प्रदर्शन किया. उनके […]
एसकेएमयू में छात्र हूल. परिसर से धारा 144 व वीसी को हटाने की मांग
दुमका : सिदो-कान्हू मुर्मू विश्वविद्यालय के वीसी डॉ कमर अहसन को हटाने की मांग को लेकर अभाविप और छात्र संयोजक मंडली के आह्वान पर पूरे संताल परगना से जुटे हजारों छात्र-छात्राओं ने दिग्घी कैंपस में शुक्रवार को रोषपूर्ण प्रदर्शन किया. उनके खिलाफ जम कर नारेबाजी की.
प्रदर्शन करते हुए छात्रों ने विश्वविद्यालय के प्रशासनिक भवन के मुख्य गेट को जाम कर दिया और सभा करते हुए व्याप्त समस्याओं को दूर करने की मांग की. प्रदर्शनकारी छात्र-छात्राएं कैंपस में लगायी गयी धारा 144 को हटा लेने, आदिवासी छात्र नेताओं पर धारा 107 के तहत दर्ज कराये गये मामले का वापस लेने और विश्वविद्यालय में हुई अनियमितताओं की जांच कराने की भी मांग कर रहे थे. प्रदर्शनकारियों में एबीवीपी के राष्ट्रीय कार्यसमिति सदस्य रवि कुमार, प्रदेश मंत्री गुंजन मरांडी, विभाग संगठन मंत्री दुर्गेश कुमार तथा छात्र संयोजक मंडली की ओर से श्यामदेव हेंब्रम एवं प्यारेलाल बेसरा ने दंडाधिकारी के तौर पर प्रतिनियुक्त बीडीओ दिलीप कुमार महतो को ज्ञापन सौंपा. यह ज्ञापन कुलाधिपति के नाम संबोधित था.
…और जड़ दिया ताला
छात्र-छात्राओं ने पहले तो दो घंटे तक प्रदर्शन किया, फिर साथ लाये गये ताले को उस गेट पर जड़ दिया, जिसके बंद होने से कुलपति, प्रतिकुलपति एवं कुलसचिव के कार्यालय कक्ष तक प्रभावित हो गया. हालांकि छात्रों के जाने के बाद प्रशासन ने छात्रों द्वारा जड़े गये ताले को तुड़वा दिया.
नहीं थे मुख्यालय में वीसी
वीसी डॉ कमर अहसन विश्वविद्यालय में नहीं थे. वे मुख्यालय से बाहर थे. पदाधिकारियों ने बताया कि वीसी रांची में आयोजित बैठक में भाग लेने के लिए गये हुए हैं.
पुलिस से भी हुई नोक-झोंक
आंदोलन के दौरान दो छात्र नेता एक पुलिस जवान से भीड़ गये. किनारे होकर खड़े रहने की बात से शुरू हुआ यह विवाद नोकझोंक तक पहुंच गया. बाद में कुछ प्रमुख छात्र नेताओं के हस्तक्षेप के बाद छात्र शांत हुए.
ट्रेन व बसों से भी पहुंचे थे छात्र-छात्राएं
दुमका के विभिन्न प्रखंडों के अलावा गोड्डा, जामताड़ा, साहिबगंज, पाकुड़ से बसों में सवार होकर छात्र-छात्राएं बड़ी तादाद में दुमका पहुंचे हुए थे. देवघर से तो बड़ी संख्या में एबीवीपी से जुड़े छात्र और छात्राएं ट्रेन से भी पहुंचे थे.
धारा 144 हमने नहीं, जिला प्रशासन ने लगाया है. अराजकता की स्थिति पैदा की गयी थी, तब यह लगाया गया था. इससे न तो कक्षाएं प्रभावित हो रही है और न ही दूसरी प्रशासनिक व्यवस्थाएं. किसी भी तरह की गतिविधि पर इसका असर नहीं पड़ा है. असर पड़ा है, तो अराजक स्थिति पैदा करने वालों पर. हाल के वर्षों में प्रवेश, परीक्षा और मूल्यांकन तक की व्यवस्थाएं सुधरी हैं. जिससे कुछ लोगों की परेशानी बढ़ गयी है.
डॉ कमर अहसन, वीसी, एसकेएमयू
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement